17:52, 29 марта 2024 Пт

Ранее задержанный депутат Дуйшон Торокулов пришёл на заседании парламента. Его отпустили под домашний арест

Ранее задержанный депутат Дуйшон Торокулов пришёл на заседании парламента. Его отпустили под домашний арест — Today.kg

Ранее задержанный депутат Дуйшон Торокулов 11 марта пришел на заседание Жогорку Кенеша. Ожидается, что на заседании депутаты могут проголосовать во втором и третьем чтениях по законопроекту о назначении референдума по Конституции.

Депутат Дуйшон Торокулов до этого находился в СИЗО.

Торокулова задержали 15 января сотрудники ГКНБ по делу о коррупции и рейдерском захвате завода по переработке кожи в Оше. По решению Первомайского райсуда Бишкека чиновника водворили в СИЗО сроком на 2 месяца.

Журналистом Торокулов сказал, что Первомайский суд 10 марта изменил ему меру пресечения и отпустил его под домашний арест. По его словам, скоро по его делу состоится суд.

Депутат Торокулов объяснил, как оказался в числе проголосовавших за Конституцию 3 марта. Он дал доверенность на голосование Акылбеку Жапарову.   

В моем деле все было понятно, и у них не было основания держать меня в заключении», — сказал он.

В Первомайском райсуде подтвердили информацию об изменении меры пресечения депутату. В суде сообщили, что Торокулову срок домашнего ареста продлен до окончания досудебного производства — до 15 мая этого года.

Голосование в первом чтении

3 марта на заседании парламента депутаты приняли в первом чтении законопроект о назначении референдума по Конституции. Среди тех, кто проголосовал «за» законопроект оказался и Торокулов, который тогда находился в СИЗО ГКНБ.

Журналистам 11 марта Торокулов объяснил, что дал доверенность Акылбеку Жапарову и поэтому он за него проголосовал.

«Доверенность дал Акылбеку Жапарову через сотрудников СИЗО в бумажном виде […] Я сказал [в доверенности] Жапарову, что полностью ему доверяю, и с его решением полностью согласен. Я так написал доверенность», — сказал он журналистам.

При этом, по закону Жапаров все равно не мог голосовать за Торокулова. По таким серьезным вопросам депутаты должны голосовать самостоятельно.

В аппарате парламента сообщили информагентству 24.kg, что согласно действующему регламенту компьютеры отсутствующих депутатов на время голосования отключают. Однако в аппарате тогда не смогли пояснить, как Торокулов оказался в числе проголосовавших будучи в СИЗО.

up