20:03, 25 апреля 2024 Чт

Депутат попросил коллегу-доктора юридических наук прокомментировать статью Конституции. Тот посоветовал не затрагивать его ученую степень

На заседании Жогорку Кенеша 10 марта рассматривался законопроект о назначении референдума по новой Конституции на 11 апреля.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) адресовал вопрос коллеге — председателю Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству Канату Керезбекову.

«Канат Керезбекович, вот можно вам вопрос, вы как доктор юридических наук объясните… в проекте Конституции написано, что государство и его органы служат всему обществу, а не только его отдельной части. Значит, может все-таки части отдельной служить? Вот как вы могли на такое вот пойти?» - возмутился Бекешев.

В свою очередь Керезбеков посоветовал не затрагивать его ученую степень в стенах парламента, он отметил, что это уже было не раз. «Докторскую степень не здесь мне вручали. Присуждали в другом месте. Это не имеет никакого отношения к вопросу. Я такой же депутат, как вы и наши коллеги. Имею один голос. Здесь я строго иду по регламенту», - ответил он.

«Просто другие делают вид, что не понимают. Поэтому я у вас как у юриста спрашиваю. Только для этого, а не для того, чтобы задеть вас», - сказал Бекешев.

«Я понимаю, вы не ходите задеть. Я тоже не хочу задевать вас. Вы знаете мою позицию, я всегда с уважением отношусь к мнениям своих коллег и всегда корректно отношусь. Сейчас, в режиме второго чтения, комментировать текст я не буду. И я не считаю, что это непродуктивно. Потому что в первом чтении законопроект принят. У каждого из нас есть свое мнение. У нас говорят, два юриста соберутся, то три мнения будет. Поэтому давайте я не буду комментировать», - сообщил Керезбеков.

Бекешев напомнил депутатам, что процедуры нарушены. «Канат Керезбекович, вы это знаете. Опросным путем нельзя было проводить этот вопрос, должно было состояться заседание комитета. Это же не простой вопрос. Если так мы пойдем, то другие будут понимать, что оказывается можно силой захватить власть, свою Конституцию можно вносить. Вы не понимаете, к чему мы идем. Эта тенденция заразительна», - добавил он.

Источник: АКИpress

up