12:08, 19 апреля 2024 Пт

Некоторые виды консульских услуг хотят сделать дешевле. Какие?

Некоторые виды консульских услуг хотят сделать дешевле. Какие? — Today.kg

Какие виды консульских услуг планируется сделать дешевле, рассказал заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев. Он выступил на брифинге "Цены на продукты, защита бизнеса и вакцина — о плане премьера Марипова". 

Иманалиев напомнил, что в плане правительства есть целый раздел о поддержке и создании благоприятных условий для населения.

"На фоне пандемии и непростой экономической ситуации предлагается снизить некоторые тарифы на консульские услуги. Это выдача свидетельства на возвращение в Кыргызстан, оформление документов о выборе гражданства ребенка, нотариальные действия, которые совершаются загранучреждениями КР за рубежом, оформление анкет и обработка данных при выдаче идентификационных карт (ID-карт) и общегражданских паспортов и прочие услуги, стоимость которых планируется снизить от 10 до 30 процентов", — перечислил Иманалиев.

Он отметил, что этот пункт направлен на поддержку трудовых мигрантов, находящихся за пределами Кыргызстана. По словам замглавы Министерства экономики и финансов, крайний срок по плану кабмина на 100 дней — 1 июня.

Напомним, правительство под руководством премьер-министра Улукбека Марипова приступило к работе в начале февраля. Оно утвердило план первоочередных мер на предстоящие 100 дней. В документе 50 мероприятий, они разделены на блоки: благоприятные условия для населения и бизнеса, реагирование на актуальные вопросы общества, пополнение доходной части бюджета и неотложные дела.

up