22:34, 16 апреля 2024 Вт

Мужчины представились от руководства ГКНБ и предложили закрыть уголовное дело за $180 тыс.

Мужчины представились от руководства ГКНБ и предложили закрыть уголовное дело за $180 тыс. — Today.kg

Задержаны подозреваемые в мошенничестве, сообщили 10 марта в пресс-службе ГКНБ.

Как отметили в Государственном комитете национальной безопасности, с октября 2020 года по сегодняшний день спецслужбы проводят комплекс мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией в госорганах.

За это время были задержаны ряд должностных лиц из числа руководящего состава министерств, ведомств, а также правоохранительных органов. По всем уголовным делам ведется следствие, некоторые дела направлены в суд.

Так, во время расследования уголовного дела в отношении одного из руководителей правоохранительных органов сотрудники ГКНБ получили информацию. По версии следствия, отдельные граждане, представляясь от имени руководства ГКНБ, получили у родственников подозреваемого 180 тыс. долларов за положительное решение расследуемого уголовного дела.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.204 («Мошенничество») УК КР.

Подозреваемые были задержаны 9 марта. Ими оказались Кожоев Абдыразак, 1972 года рождения, и Мамаджанов Кумар, 1978 года рождения. Мужчин водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

ГКНБ просит всех, кто пострадал от действий задержанных или владеет какой-либо информацией, сообщить по телефону в дежурную службу 0(312) 66-04-75. Анонимность гарантируется.

Также ГКНБ напоминает, что по всем расследуемым уголовным делам будут приниматься законные процессуальные решения и попытки воздействия на ход расследования того или иного дела будут пресекаться по всей строгости закона.

up