09:26, 24 апреля 2024 Ср

Когда продавали «Кыргызгаз», говорили, что в Кыргызстане будет самый дешевый газ в Средней Азии, - депутат

Когда продавали «Кыргызгаз», говорили, что в Кыргызстане будет самый дешевый газ в Средней Азии, - депутат — Today.kg

Когда продавали «Кыргызгаз» за $1, говорили, что в Кыргызстане будет самый дешевый газ в Средней Азии, сообщил 9 марта депутат Жогорку Кенеша Бейшеналы Нурдинов на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

Как сообщил заместитель министра энергетики и промышленности Айтмамат Кадырбаев, на сегодня покупная цена газа составляет $150, для населения продается по $212 долларов, а для бытовых абонентов — по $254.

«В то же время Беларусь действительно дешевле нас берет — покупная цена составляет $127, в Армении — $165, Украина — по $215, Таджикистан только для алюминиевого завода по $120 берет. А так сравнительно у нас после Беларуси мы берем дешево», - сказал А.Кадырбаев

В тариф для населения добавляют расходы на транспортировку, эксплуатационные расходы, добавил А.Кадырбаев.
«Интересно то, что Казахстан и Узбекистан, из России напрямую к нам не поступает газ. «Газпром» из Узбекистана покупает и нам перепродает, верно?» - спросил Б.Нурдинов.

А.Кадырбаев ответил утвердительно.

«Газпром» наперед купил у Узбекистана газ и его продают нам. На основе этого они же обещали, что у нас газ будет в Средней Азии самым дешевым. А сейчас с Узбекистаном и Казахстаном цену сравнивать же нельзя,верно?» - спросил депутат.

А.Кадырбаев ответил, что у него нет информации.

Как сказал заместитель главы ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров, то соглашение, на основе которого сейчас работает «Газпром Кыргызстан», было заключено еще в 2013 году. В рамках него «Газпром» взял на себя обязательство соблюдать тарифную политику, которую устанавливает Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса.

«И в соответствии с этим межправительственным соглашением цена должна была устанавливаться от покупной цены, все расходы, которые мы несем по доставке этого газа до конкретного потребителя плюс 12% годовой рентабельности. ГАРТЭК подтвердит, что на данный момент рентабельность отрицательная. Мы не покрываем все расходы по доставке газа до потребителей. При этом сравнивать нас с такими странами, как Туркменистан, Узбекистан и Казахстан некорректно, потому что это те страны, которые добывают свой собственный газ. У нас в структуре добычи природного газа почти меньше 8-7% это только внутренняя добыча. Больше 93-95% — это импортируемый газ. В мировой практике те страны, которые добывают свой газ, они устанавливают высокие отпускные цены на экспорт. За счет этого получают дополнительные доходы и снижают свои расходы для внутренних потребителей. Если вспомните во времена «Кыргызгаза» он покупал у Узбекистана газ по $290, а у казахов — по $240. Это соседние страны, они нам дорого продавали и за счет этого устанавливали низкие цены для своих. Это называется внутреннее перекрестное субсидирование. Поэтому это общемировая практика», - рассказал А.Алдаяров.

В ответ Б.Нурдинов сказал, что кто включает, кто отключает — тот и хозяин.

Он сказал, что спрашивает, что было в договоре с Россией по газу.

А.Алдаяров добавил, что Кыргызстан и Россия по соглашению брали разные обязательства.

«Россия со стороны «Газпрома» в числе обязательств было инвестирование свыше 20 млрд рублей в течение 5 лет, были социальные программы. Кроме того, были обязательства по соблюдению тарифной политики. Если сейчас посмотреть, то со стороны России все обязательства полностью выполнены, модернизация проведена», - рассказал А.Алдаяров.

Б.Нурдинов спросил, куда Россия инвестирует средства.

В Кыргызстан вложила, ответил А.Алдаяров.

«Как в Кыргызстан вкладывает, если свое нефтехозяйство сами делают, это какие инвестиции нам? Они для себя делают», - сказал Б.Нурдинов.

«Все газопроводы, трубопроводы остаются же в Кыргызстане, их никто не сможет унести», - сказал А.Алдаяров.

В ответ Б.Нурдинов сказал, что это принадлежит компании и она для себя делает и как это можно назвать инвестициями.

А.Алдаяров сказал, что была такая ситуация. «В 2014 году когда только «Газпром» начал входить сюда, там от «Газпрома» 40-50 человек десантом пришли, как раз был октябрь, начинался ОЗП. Приехав в Кыргызстан, в течение 2 недель аудит провели. Решение аудита было такое, что нет возможности подавать газ в эту газотранспортную систему, это опасно, завтра же взорвется. Несмотря на это, срочно 62 млн рублей вложили, все модернизировали, провели срочные ремонты и так провели ОЗП», - рассказал А.Алдаяров.

В ответ Б.Нурдинов сказал, что это проблемы России и это не считается инвестицией. «Россия делает для себя, протягивает для себя, деньги сама берет. Как это считается инвестицией в Кыргызстан?» - спросил Б.Нурдинов.

Глава комитета Кожобек Рыспаев сказал, хорошо, пусть Россия не делает.

«А Кыргызстан как будет делать? У нас нет своего газа. Вообще у нас нет скважины, все трубы устаревшие были. Они брали на себя обязательство, это есть в соглашении, что они до 2030 года все газифицируют. Газификация — это же расходы, там надо много работ провести. Это же инвестиции, они же газифицируют до дома кыргызстанца. Они говорили, что отремонтируют все старые трубы. Говорили, что газ сделают по такой-то цене. А тут растет с учетом инфляции. И как это не считаете инвестициями?» - спросил К.Рыспаев.

А.Алдаяров добавил, что в течение 6 лет работают и за это время ни одного тыйына прибыли не вышло. «5,5 млрд убытков было для России. Этот убыток «Газпром» полностью выплачивает. Нет ни одного тыйына прибыли», - сказал А.Алдаяров.

«Если России невыгодно, ладно, пусть так и делает. Когда надоест, через год же уйдет, сказав: «Кыргызы, сами берите». Это нам выгодно», - сказал Б.Нурдинов.

«Поэтому было подписано межправительственное соглашение — с 2013 года на 25 лет», - сказал А.Алдаяров.

Б.Нурдинов спросил, а что будет потом, добавив, что ранее говорилось, что останется Кыргызстану.

Представитель правительства в ЖК сказал, соответствующая работа ведется. «Это межгосударственные отношения. Если разрешите, будем осторожны в словах. По цене на газ проводятся переговоры, этот вопрос есть в повестке дня. Если дадите немного времени, мы вам дадим полную информацию», - добавил представитель правительства в ЖК.

«Россия сейчас работает в минус говорят. Я помню, говорили, что через столько-то лет газовое хозяйство снова перейдет к Кыргызстану. Это есть в договоре?» - спросил Б.Нурдинов.

«Это соглашение было подписано на 25 лет. И когда 25 лет будут истекать, если одна из сторон не изъявит официальную позицию о продлении или о непродлении, он продлевается», - добавил А.Алдаяров.

К.Рыспаев добавил, что «Газпром» трубы обратно не утащит в Россию. «Если не даст газ, вот тогда посмотрим. Давайте будем реальными, надо конкретно говорить. Давай, например, скажем, пусть оставит трубы, все, пусть газ не дает», - сказал К.Рыспаев.

Б.Нурдинов сказал, что в таком случае Кыргызстан купит газ у Узбекистана, что в этом такого.

Узбекистан не даст, им самим не хватает, сказал К.Рыспаев.

Казахстан, Туркменистан есть, добавил Б.Нурдинов.

К.Рыспаев предложил коллеге тогда провести переговоры с Узбекистаном.

Б.Нурдинов предложил ему не комментировать слова друг друга.

«Я спрашиваю у людей. У меня такое понимание. Если у вас другое, не умничайте», - сказал Б.Нурдинов.

«Я не называю вашу фамилию, я говорю, потому что знаю, потому что участвовал. Кулмурзаев доклад давал в то время. Он был директором «Кыргызгаза». Сколько долгов имел «Кыргызгаз», с этими долгами и взяли. И когда работали по соглашению, было озвучено, вы помните в те времена «Узтрансгаз» в мороз перед Новым годом всегда отключал и повышал до $300. Устав от этого и посмотрев на старые трубы и тогда сказали, ладно, берите с долгами, но возьмем такие-то обязательства и тогда это соглашение обсудили. Вот так и получаем газ непрерывно, газификация идет по плану», - рассказал К.Рыспаев.

Б.Нурдинов сказал, что спрашивает, что будет после истечения срока договора и оставят ли россияне газовое хозяйство Кыргызстану.

«Пусть не уходят, нам надо найти газ», - сказал К.Рыспаев.

Откуда газ, если все продается Узбекистану и Таджикистану, добавил Б.Нурдинов.

Источник: Tazabek

up