14:39, 29 марта 2024 Пт

Запрет на въезд гражданам из 13 стран стал пятном на совести нашей нации, - президент США Байден

Запрет на въезд гражданам из 13 стран стал пятном на совести нашей нации, - президент США Байден — Today.kg

20 января 2021 года президент США Джо Байден подписал указ 10141 «О прекращении дискриминационных запретов на въезд в Соединенные Штаты». Президент Байден ясно дал понять, что теперь отмененные указы 9645 и 9983 стали пятном на совести нации, противоречат их ценностям, ставят под угрозу их союзы и партнерства, разлучают близких и подрывают их национальную безопасность.

Заявителям из затронутых стран больше не может быть отказано на основании гражданства, и Департамент предпринял ряд шагов для обеспечения того, чтобы заявителям, ранее отказавшиеся в выдаче визы в соответствии с указами 9645 и 9983, не относитесь предвзято во время заявки на получение визы в будущем.

В рамках указа 10141 президент Байден поручил Государственному департаменту в течение 45 дней предоставить отчет, включающий предложение для лиц, чьи заявки на получение иммиграционной визы были отклонены из-за указа, и помочь добиться пересмотра их заявлений.

Госдепартамент изучил все возможные способы оказания помощи пострадавшим в соответствии с законом. Те, чьи заявки на получение иммиграционной визы получили окончательный отказ 20 января 2020 года или после этой даты из-за указов, могут потребовать повторного рассмотрения без повторной подачи своих заявлений или уплаты каких-либо дополнительных сборов, при условии, что соответствующие заявления на получение визы остаются в силе. Согласно действующим правилам, лица, чьи заявки на получение иммиграционной визы были отклонены до 20 января 2020 года, также могут быть пересмотрены, но эти лица должны подать новые заявки и оплатить новый сбор за подачу заявления.

Предыдущий президент США Дональд Трамп ограничил въезд в США для граждан с преимущественно мусульманских стран Азии и Африки, включая Кыргызстан.

Указ, который ограничивал миграцию и въезд на территорию США граждан Кыргызстана был подписан в январе 2020 года и вступил в силу в феврале 2020 года.

Посол США в Кыргызстане Дональд Лу неоднократно объяснял решение своей администрации отсутствием биометрических паспортов. Сейчас в мире более 80 стран, которые еще не ввели биометрические паспорта.

Кроме Кыргызстана запрет также был введен против граждан Бирмы, Танзании, Судана, Нигерии, Эритреи. В сентябре 2017 года запрет был введен для граждан Чада, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

up