11:31, 23 апреля 2024 Вт

NASA в ближайшие 10 лет отправит на Луну женщину-астронавта

NASA в ближайшие 10 лет отправит на Луну женщину-астронавта — Today.kg

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в ближайшие 10 лет планирует высадить первую женщину на Луну. Об этом сообщает CBS News.

Руководитель космических запусков NASA Чарли Блэквелл-Томпсон рассказала телеканалу, что членами программы «Артемида», в рамках которой планируется миссия, будут девять мужчин и девять женщин. По ее словам, возвращение к изучению спутника Земли позволит получить различные ценные знания и дать множество научных открытий.

При этом CBS News отметил, что в настоящее время реализация программы «Артемида» задерживается из-за перерасхода средств.

Ранее в NASA сообщили о найденных доказательствах того, что на освещенной Солнцем стороне Луны есть вода. Однако исследователи отмечали, что концентрация обнаруженной воды оказалась очень мала.


«Для сравнения: в пустыне Сахара в 100 раз больше воды, чем SOFIA обнаружила в лунном грунте», — пояснили в NASA.

Открытие было сделано в ходе исследований, проводившихся в Стратосферной обсерватории ИК-астрономии (SOFIA). Это совместный проект NASA и Германии. Обсерватория работает на самолете Boeing 737, который поднимает телескоп на высоту 13 тыс. м от Земли.

 

up