17:04, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке пройдет марш за права женщин несмотря на запрет мирных собраний в центре столицы

В Бишкеке пройдет марш за права женщин несмотря на запрет мирных собраний в центре столицы — Today.kg

Первомайский районный суд запретил проводить митинги и мирные марши в Бишкеке до 22 апреля, сообщила 6 марта адвокат Евгения Крапивина, представляющая интересы инициативной группы «8/365».

По ее словам, Первомайский акимиат обратился с заявлением в суд об ограничении проведения любого рода различных митингов и мирных акций на площади «Ала-Тоо», на Старой площади, на бульваре Эркиндик, парках и скверах, где проводят свой досуг горожане и гости столицы.

Как говорится в постановлении, копия которого предоставила адвокат, граждане, не участвующие в данных мероприятиях, беспокоятся за свою личную безопасность, а организаторы и лидеры собраний «с участием большого скопления людей не контролируют процесс, создаются заторы, пробки, перекрываются пешеходные переходы и так далее».

Крапивина добавила, что запланированный на 8 марта марш за права женщин состоится, но пока не определено время и место проведения мирного шествия.

В 2020 году аналогичный марш закончился разгоном. Неизвестные парни в масках напали на участников акции, а позже милиция задержала их.

up