06:35, 29 марта 2024 Пт

Финансовые нарушения со стороны муфтията были, - независимые аудиторы

Финансовые нарушения со стороны муфтията были, - независимые аудиторы — Today.kg

Финансовые нарушения со стороны муфтията были, сказали аудиторы ОсОО «Аудит Максат» Дениз Бекишов и Кенжебек Эсенов 6 марта на пресс-конференции в Бишкеке. 

Они сообщили, что проводить аудиторскую проверку их попросило Управление ГСБЭП по городу Бишкек по обращению «Аалымдар Кенеши».

По словам Бекишова, во время их работы был выявлен ряд нарушений со стороны Духовного управлениями мусульман с 2017 года по декабрь 2020 года.

Согласно заключениям аудиторов, на момент проверки выявлено отсутствие учетной политики о ведении учета и отчетности по движению финансовых средств.

«Также отсутствуют положения, нормативно-правовые документы и акты по расходованию денежных средств, а именно по расходованию денежных средств на материальную помощь или иные выплаты. Ни в одном документы не указаны нормативы выплаты, перечень документов, подпадающих под выплату материальной помощи», - пояснил аудиторы.

Бекишов отметил, что бухгалтерский учет «ведется простым мемориальным орденом», что, по его мнению, не соответствует международному стандарту.

«Уровень бухгалтерского учета ДУМКа очень низкий», - считает он.

Кроме этого, аудиторы сообщили, что в процессе проверки выявлены факты финансовых нарушений законодательства при организации поездки на хадж.

Также Бекишов рассказал, что ДУМК оказывает финансовую помощь частным фирмам из фонда паломников.

«Руководством ДУМК были допущены грубые нарушения по использованию финансовых средств, внесенными паломниками на хадж в период 2017-2020 гг.», - говорится в акте аудиторов.

Но, по словам Бекишова, результаты аудиторской проверки в данный момент «заморожены».

«В отношении нас поступило заявление, так как ранее мы были сотрудниками ДУМКа, и это расценивается как конфликт интересов», - сказал он.

 

up