10:20, 16 апреля 2024 Вт

В Кыргызстане зафиксировали и снизили цены на некоторые продукты — список

В Кыргызстане зафиксировали и снизили цены на некоторые продукты — список — Today.kg

В Кыргызстане зафиксированы и снижены цены на несколько основных продуктов питания. В присутствии представителей Министерства экономики и финансов поставщики, производители и руководители торговых сетей подписали соглашение о ценообразовании.

Речь о формовом хлебе, сахаре, муке первого сорта и растительном масле. Соглашение рассчитано на три месяца.

Как рассказала президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева, в этот период поставщики, импортеры и местные производители будут без прибыли поставлять данные продукты в розничные сети, а последние — продавать их населению также без наценки.

"На формовой хлеб четко зафиксировали цену 16 сомов. На сахар — 54 сома за килограмм, это ниже, чем сейчас (56 сомов). На масло полностью убираем все наценки, но это импортный товар, и заверить, что российские и казахстанские поставщики не поднимут цены, мы не можем. Власти обещали переговорить с Казахстаном и Россией через ЕЭК, чтобы их поставщики не поднимали цены для Кыргызстана", — сообщила Ускенбаева.

По ее словам, отечественные производители также пообещали зафиксировать цены на муку.

"Мука в торговых сетях подешевеет, это я могу твердо сказать, и цена будет зафиксирована на три месяца. Об импортной муке мы не можем говорить. На импортные продукты убираем наценки, в том числе на муку. Речь идет о членах нашей ассоциации", — отметила глава АП.

Она подчеркнула, что все эти меры касаются крупных розничных сетей и не относятся к рынкам и маленьким магазинам. Ускенбаева призвала другие торговые сети и точки присоединиться к соглашению.

Заместитель министра экономики и финансов Эльдар Алишеров рассказал, что по аналогии с Россией провели переговоры между поставщиками и ритейлерами, чтобы они отрегулировали цены. Достигнута договоренность о четырех видах продукции.

"Поставщики, то есть наши производители и импортеры, все эти продукты с пятипроцентной маржей будут поставлять ритейлерам, а последние с такой же наценкой продавать населению. Что включается в пять процентов? Доставка и разгрузка. То есть договорились, что не будут получать прибыль с этих товаров", — пояснил Алишеров.

Он добавил, что цены на отечественную муку не будут зафиксированы. Кроме того, производители ежемесячно будут поставлять по 200 тонн сахара по 54 сома за килограмм (с маржей будет 55-56 сомов). Все эти продукты, как отметил замминистра, будут продаваться по картам лояльности, с ограничением объема.

Соглашение подписали торговые сети Globus, "Фрунзе" и "Народный", производители и поставщики импортных продуктов питания.

up