22:22, 28 марта 2024 Чт

Финпол ликвидирован — Марипов подписал постановление

Финпол ликвидирован — Марипов подписал постановление — Today.kg

Принято решение о ликвидации Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) КР. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

По официальным данным, уровень теневой экономики в стране составляет 130 миллиардов сомов (23,6 процента к ВВП), тогда как независимые эксперты отмечают, что доля теневой экономики — от 24 до 43 процентов к ВВП, а это свидетельствует о ненадлежащем исполнении ГСБЭП своих функций, подчеркнули в кабмине.

"Кроме того, со стороны независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества звучат нарекания по поводу деятельности Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями в части коррумпированности этого органа, а также его незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность", — говорится в релизе.

Согласно статье 3 Закона КР "Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями", служба, кроме борьбы с указанными преступлениями, должна прогнозировать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательства. Однако в правительстве считают, что сегодня ГСБЭП выполняет только карательные функции, не принимая мер по реализации своих задач.

Отметим, что последние месяцы Финполицией руководил Сыймык Жапыкеев — активный участник октябрьских событий, в результате которых в Кыргызстане сменилась власть.

up