03:30, 29 марта 2024 Пт

Люди с плохим характером легче переносят COVID

Люди с плохим характером легче переносят COVID — Today.kg

Коронавирусную инфекцию легче переносят пациенты, которым свойственны безрассудство, наглость, дерзость и склонность к подлости, сообщают "Известия".

К такому выводу пришли специалисты секции психологии департамента медицинских наук Университета Флоренции (Италия). Чтобы узнать, как психопатия связана с благополучием на карантине, они провели опрос. В период национальной изоляции люди заполняли анкеты для измерения психопатических черт в характере и выяснения их восприятия риска заражения. Затем ученые проанализировали уровень благополучия этих респондентов в самоизоляции. Окончательная выборка состояла из 619 взрослых, средний возраст которых 31,3 года.

По итогам анализа анкет оказалось, что люди, которым свойственны безрассудство, наглость и склонность к подлости, а также другие "темные" черты характера, пережили локдаун благополучнее и испытывали более низкий уровень стресса. У респондентов с неустойчивой психикой, которым в исследовании приписываются расторможенность (совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью) и перепады настроения, наоборот, уровень благополучия был ниже.

Эти психопатические черты, как и некоторые другие негативные качества, могут быть выгодны в кризисных ситуациях, когда существует дефицит ресурсов, отметила в беседе с "Известиями" доцент кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Мария Богданова. Наглость, готовность рисковать и низкая эмпатия помогают присвоить эти ресурсы себе, а не делиться с другими, подчеркнула специалист.

up