17:31, 28 марта 2024 Чт

США увеличили вознаграждение за информацию о криминальном авторитете Камчыбеке Кольбаеве до $5 млн

Власти США готовы выплатить до $5 млн в качестве вознаграждения за информацию о криминальном авторитете Камчыбеке Кольбаеве (Камчыбек Асанбек). Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении Госдепартамента США, передает ТАСС.

«Сегодня Госдепартамент объявляет об увеличении вознаграждения до $5 млн за информацию, ведущую к аресту и/или осуждению Камчыбека Кольбаева, и/или информацию, ведущую к разрушению финансовых механизмов криминальной организации Кольбаева», — сказано в сообщении. Кольбаев фигурирует в американских санкционных списках.

Как поясняет американское внешнеполитическое ведомство, в 2000 году Кольбаев был осужден за покушение на жизнь своего тогдашнего «криминального босса» и убийство еще двух человек. Кольбаева приговорили к 25 годам тюрьмы. Отбыв в заключении шесть лет, он сбежал. В 2008 году, как отмечает Госдепартамент, Кольбаев был «коронован в воры в законе». «Последний раз его арестовали в октябре 2020 года в Бишкеке <…> за создание и участие в преступной организации», — поясняет пресс-служба Госдепартамента.

Как ранее сообщалось, 2 марта суд принял решение отпустить его под подписку о невыезде на время следствия.

 

up