04:54, 29 марта 2024 Пт

Завершился государственный визит президента Жапарова в Казахстан. Все прошло отлично

Завершился государственный визит президента Жапарова в Казахстан. Все прошло отлично — Today.kg

Президент Садыр Жапаров 2-3 марта совершил государственный визит в Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата президента.

Государственный визит начался c церемонии официальной встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Главы государств провели переговоры в узком и расширенном форматах, обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Кыргызстана и Казахстана, а также дальнейшие перспективы совместного взаимодействия.

В рамках государственного визита подписан ряд документов, направленных на дальнейшее углубление кыргызско-казахстанского двустороннего сотрудничества, в том числе принято Совместное заявление Жапарова и Касым-Жомарта Токаева.

Вместе с этим Жапаров встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем Мажилиса парламента Нурланом Нигматулиным и премьер-министром Аскаром Маминым.

Глава государства также посетил музей первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и возложил венок к Монументу защитников Отечества в городе Нур-Султан.

Второй день государственного визита Жапарова начался со встречи с бизнес-сообществом и представителями деловых кругов Казахстана.

Кроме того, глава государства вручил государственную награду — орден «Достук» единственному манасчи в Казахстане Баянгали Алимжанову.

Завершился государственный визит совместным посещением Жапарова и Токаева Международного финансового центра «Астана».

Жапаров 3 марта вернулся в Бишкек.

up