15:09, 29 марта 2024 Пт

Китай предоставит очередную гумпомощь для борьбы с COVID-19, - посол Ду Дэвэнь

Китай предоставит очередную гумпомощь для борьбы с COVID-19, - посол Ду Дэвэнь — Today.kg

 Премьер-министр Улукбек Марипов стретился с послом Китая в Кыргызстане Ду Дэвень. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Китай для Кыргызстана является надежным партнером. В этой связи мы придаем важное значение всестороннему развитию дружеских и добрососедских отношений с Китаем», - сказал Марипов.

Он выразил благодарность китайской стороне за постоянную поддержку в борьбе с распространением коронавируса.

В свою очередь, посол Ду Дэвень сообщила о том, что правительством Китая принято решение о предоставлении очередной гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусрм, которая будет доставлена в Кыргызстан в ближайшее время.

Стороны также обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского торгово-экономического сотрудничества, предоставления китайской стороной на безвозмездной основе вакцин против коронавирусной инфекции.

По вопросу полноценного функционирования контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайском участке государственной границы посол Ду Дэвень проинформировала о текущей эпидемиологической ситуации в Кашгарском округе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть возможность увеличения пропускной способности на указанных контрольно-пропускных пунктах.

Также стороны обменялись мнениями о возможном восстановлении авиасообщения между двумя странами на основе организации еженедельных гражданских и чартерных рейсов.

 

up