12:24, 29 марта 2024 Пт

Посольство США сделало заявление по поводу освобождения Камчы Кольбаева

Посольство США сделало заявление по поводу освобождения Камчы Кольбаева — Today.kg

Соединенные Штаты Америки глубоко озабочены освобождением главаря транснациональной организованной преступной группировки Камчы Кольбаева. Об этом говорится в заявлении посольства США в Бишкеке от 3 марта.

В посольстве напомнили, что Кольбаев был осужден за убийство, его преступная сеть занимается незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, торговлей оружием и другими видами преступной деятельности, представляющими опасность.

«Сеть по незаконному распространению наркотиков Камчыбека Кольбаева отравляет детей в Центральной Азии, России и Европе, поэтому Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до одного миллиона долларов за информацию, ведущую к разрушению этой преступной сети», - заявил посол Дональд Лу.

На недавней встрече с руководством ГКНБ посол Лу повторил обязательство США поддерживать усилия правоохранительных органов Кыргызстана по расследованию и привлечению к ответственности Кольбаева.

Он также сообщил о намерении Вашингтона увеличить размер вознаграждения, предлагаемого за разрушение преступной сети Кольбаева, и создать улучшенный механизм, позволяющий гражданам Кыргызстана получить это вознаграждение, чтобы помочь правительству Кыргызстана избавить страну от угрозы, исходящей от преступного синдиката Кольбаева, - говорится в сообщении посольства.

up