20:06, 29 марта 2024 Пт

Депутаты Жогорку Кенеша заявили о нарушении закона при принятии проекта Конституции

Ирина Карамушкина сообщила, что депутаты, которые являются инициаторами новой редакции Основного закона, говорят, что это требование народа. Но, по ее словам, в референдуме об изменении формы правления в Кыргызстане, приняло участие только 30% населения.

"Сейчас вы спрячетесь за этими 30% граждан, протащите новый проект, а потом сбежите, уедите в ОАЭ, Турцию. Прошу остановиться. Остальные 70% населения не давали нам свое разрешение на такие изменения", - сказала она.

Мирлан Жеенчороев напомнил требование закона. По его словам, когда вносится новый проект закона, необходимо его опубликовывать для общественного обсуждения.

"Покажите сопроводительные документы. Когда был опубликован проект для общественного обсуждения?" - спросил он докладчика Бактыбека Турсунбекова.

Депутат ответил, что окончательный вариант опубликован вместо проекта, который дорабатывался Конституционным совещанием, за 17 ноября.

"Больше половины Конституции предлагается изменить. Тогда общественное обсуждение должно быть. Его не было", - возразил Жеенчороев.

Дастан Бекешев сообщил, что сбора подписей депутатов после доработки проекта Конституционным совещанием не было.

"Просто прикрепили старые подписи от ноября под новым законопроектом. Это подлог! Вы такого будущего хотите для своих детей?" - спросил он Турусбекова.

"Я хочу, чтобы мои дети жили в обществе, которое несет ответственность. Когда подписываются под документом и не отказываются от подписи во время обсуждения", - ответил инициатор.

"Вы помогаете одному человеку узурпировать власть. Такого будущего вы хотите для своих детей?" - возразил Бекешев.

Напомним, ранее депутат Айгерим Бешимбаева попросила исключить ее из списка инициаторов новой редакции Конституции.

up