10:10, 19 апреля 2024 Пт

Жапаров призвал казахстанских бизнесменов инвестировать в Кыргызстан

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров призвал казахстанских предпринимателей активнее включаться в реализацию инвестиционных проектов в Кыргызстане.

  • Президент КР Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан встретился с бизнес-сообществом республики. 3 марта 2021 годаПрезидент Садыр Жапаров призвал казахстанских предпринимателей активнее включаться в реализацию инвестиционных проектов в Кыргызстане © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
  • Президент КР Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан встретился с бизнес-сообществом республики. 3 марта 2021 годаСегодня в Нур-Султане в рамках визита он встретился с представителями бизнес-сообщества РК © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
  • Президент КР Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан встретился с бизнес-сообществом республики. 3 марта 2021 годаПо словам президента, Казахстан — один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
  • Президент КР Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан встретился с бизнес-сообществом республики. 3 марта 2021 годаНесмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, объем притока прямых казахских инвестиций за 2020 год увеличился на 9 процентов. © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
1 / 4 © Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров призвал казахстанских предпринимателей активнее включаться в реализацию инвестиционных проектов в Кыргызстане

Сегодня в Нур-Султане в рамках визита он встретился с представителями бизнес-сообщества РК.

По словам президента, Казахстан — один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана. Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, объем притока прямых казахских инвестиций за 2020 год увеличился на 9 процентов.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан посетил музей первого президента РК Нурсултана Назарбаева в городе Нур-Султан © Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЖапаров посетил музей Назарбаева — фото. Президенту понравилосьЖапаров отметил, что соседство и стратегическое партнерство открывают большие возможности для казахского бизнеса в реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане. Он признал, что страны не в полной мере используют свой торгово-экономический потенциал, и остановился на предпосылках для повышения товарооборота.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан активно работает над улучшением инвестиционной и торговой политики, ведет работу по расширению доступа к рынку и увеличению рынков сбыта.

"Особое внимание мы уделяем обеспечению безопасной деятельности инвестиционных объектов, устранению барьеров и упрощению требований, установленных в национальном законодательстве по вопросам инвестиций", — заявил президент.

Кроме того, он сделал акцент на нововведениях в таможенной и налоговой сферах, направленных на повышение качества и прозрачности услуг.

Сегодня, 2 марта, президент Кыргызстана Садыр Жапаров вылетел в Казахстан с государственным визитом. Первой была встреча с казахстанским коллегой. © Пресс-служба президента КРКак проходит госвизит Жапарова в Казахстан в одном видеоВо встрече участвовали представители нескольких десятков крупных компаний Казахстана, сообщила пресс-служба. На их вопросы отвечали Жапаров и главы министерств и ведомств КР.

Жапаров находится в Казахстане с государственным визитом. Накануне он встретился с первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и действующим главой Касымом-Жомартом Токаевым.

Подписан ряд соглашений.

Источник: Sputnik

up