07:48, 29 марта 2024 Пт

Откладывание ОСАГО рассмотрели два месяца спустя после принятия закона

Откладывание ОСАГО рассмотрели два месяца спустя после принятия закона — Today.kg

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству вчера, 9 апреля, рассмотрел изменения в Закон "Об ОСАГО", инициированный группой депутатов.

Один из инициаторов, депутат Акылбек Жапаров ("Бир Бол") отметил, что целью законопроекта является продление срока вступления в силу ч. 1 ст. 32 Закона КР "Об ОСАГО" на 2 года, то есть до 7 февраля 2021 года.

По мнению авторов поправок, к обязательному автострахованию не готовы не только автовладельцы, но и страховые компании.

"Страховые компании не имеют достаточного количества филиалов и представительств (даже нет пунктов продаж страховых полисов) в отдаленных регионах, что затруднит оперативный выезд страхового агента на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и оценку ущерба. Данное обстоятельство вызовет возмущение среди населения не полноценной работой страховых компаний, и поставит под сомнение необходимость страхования в обязательном порядке", - сказал депутат.

В законе не прописана ответственность государства перед страховщиками. Также нет четкого описания роли государства при разрешении возникших спорных случаев, когда одна сторона не согласна с заключением частного эксперта, а в судебном порядке назначенная государственная оценка нанесения ущерба длится годами. В тоже время, квалифицированных экспертных организаций по оценке ущерба также в настоящий момент нет. Так же нет страховой компании со 100% долей участия государства.

Члены комитета поддержали концепцию законопроекта в первом чтении.

Получается, что до данного заседания Закон "Об ОСАГО" действовал на протяжении двух месяцев

Ожидаемого введения ОСАГО 7 февраля в Кыргызстане не случилось. Напомним, Закон "Об ОСАГО" был принят 24 июля 2015 года и должен был вступить в силу 7 февраля 2016 года. Однако депутатами Жогорку Кенеша в январе 2016 года был инициирован законопроект о продлении срока вступления в силу закона на три года, до 7 февраля 2019-го. Теперь он вновь будет отложен и опять по инициативе депутатов.

up