20:39, 29 марта 2024 Пт

Жапаров остался доволен встречей с Токаевым и позвал его в гости

"Кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана и отмечает поступательный характер нашего сотрудничества", - подчеркнул президент Садыр Жапаров сегодня, 2 марта, в своем заявлении для СМИ по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

"Особое внимание мы уделили дальнейшему развитию и углублению союзнических отношений и стратегического партнерства между нашими государствами, взаимодействию в интеграционных и международных объединениях", - сказал Жапаров. И добавил, что пригласил Токаева в Кыргызстан с ответным визитом.

"Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает третье место, уступая по показателям только России и Китаю. Мы договорились, что будем и дальше наращивать взаимную торговлю, создавая необходимые для этого условия.

В ходе переговоров мы обсудили вопросы культурного сотрудничества двух родственных народов, имеющих общие исторические, культурные и языковые корни и традиции. В этом году в Кыргызстане пройдут Дни культуры Казахстана, а в 2022-м - Дни культуры Кыргызстана в Казахстане", - рассказал Жапаров журналистам.

"В целом хочу подчеркнуть, что кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана и отмечает поступательный характер нашего сотрудничества. Вместе с тем нам предстоит еще многое сделать. Для этого у нас есть желание, стремление и политическая воля динамично развивать взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с братским Казахстаном по всем направлениям", - подчеркнул Жапаров.

up