00:35, 29 марта 2024 Пт

Саммит стран ЦА предлагается провести в этом году в Кыргызстане

Саммит стран ЦА предлагается провести в этом году в Кыргызстане — Today.kg

Президенты Кыргызстана и Казахстана отметили важность проведения очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в этом году в КР.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с госвизитом в Казахстане, там он провел встречу с коллегой Касым-Жомартом Токаевым. По итогам переговоров было принято совместно заявление президентов.

"Стороны подчеркнули приоритетное значение дальнейшего развития формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые создают благоприятные условия для активизации пятистороннего взаимодействия во всех сферах внутрирегионального сотрудничества. Отметили важность проведения очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в 2021 году в Кыргызстане по мере улучшения эпидемиологической ситуации", — говорится в сообщении.

Напомним, что третья Консультативная встреча должна была пройти в Бишкеке в прошлом году, но ее перенесли из-за пандемии. Однако, как рассказал глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, затем Туркменистан предложил провести встречу у себя и РУз поддержал предложение. Камилов сказал, что после саммита в Туркменистане можно будет вернуться к предложению Кыргызстана организовать консультативную встречу в Бишкеке.

up