21:01, 20 апреля 2024 Сб

Гражданина КНР привезли к кладбищу и угрожали ножом. Подозреваемые - его соотечественники

Оперативники УБОП СКМ МВД задержали подозреваемых в разбойном нападении на гражданина иностранного государства. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

20 февраля в органы внутренних дел поступило сообщение о разбойном нападении на гражданина иностранного государства. В следственную службу МВД обратился гражданин КНР с просьбой о принятии мер в отношении малознакомого мужчины и сопровождавших его нескольких неизвестных.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, было начато досудебное расследование по ст. 202 ч. 2 "Разбой" УК КР.

 

"Привезли к кладбищу"

Как выяснилось, 19 февраля вечером в Канте 5-6 неизвестных людей, применив физическую силу, насильно посадили его в автомашину белого цвета и вывезли в сторону Кара-Балты.

В рамках следственного поручения оперативники 3-го управления (УБОП) СКМ МВД КР начали оперативно-разыскные мероприятия.

"Было установлено, что злоумышленники, видимо, для психологического воздействия, привезли гражданина КНР в поле. Около кладбища они угрожали ему ножом и вымогали деньги. Применив физическую силу, они требовали $5 100. Под утро его привезли и оставили в городе, сами уехали в неизвестном направлении, отобрав у потерпевшего 5 000 сомов.

Затем, угрожая расправой, грабители велели приготовить еще деньги. Выяснилась еще одна деталь - среди подозреваемых в разбое и вымогательстве были также иностранные граждане.

После этого неизвестные снова стали вымогать деньги - $5 000", - сообщает МВД.

 

Задержание

22 февраля примерно в 20:30 в Бишкеке при получении части вымогаемых денежных средств в размере $1 000 с поличным были задержаны граждане КНР В. К., 1985 года рождения, и Ж. Р., 1993 года рождения, оба временно проживают в Бишкеке.

Задержанные были водворены в ИВС. 24 февраля решением суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по установлению и задержанию других соучастников преступления.

 

up