21:30, 29 марта 2024 Пт

Чедвик Боузман посмертно получил "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль

Чедвик Боузман посмертно получил Золотой глобус за лучшую мужскую роль — Today.kg

Голливудский актер Чедвик Боузман посмертно удостоен престижной награды в области кинематографии "Золотой глобус", сообщается на официальном Twitter-аккаунте кинофестиваля.

​Эту награду он получил в номинации "Лучший драматический актер" за фильм "Ма Рейни: Мать блюза", Роль в этом фильме, в котором рассказывается о поездке исполнительницы Ма Рейни в Чикаго, стала для Боузмана последней. Награду от имени актера получила его вдова.

Церемония вручения учрежденной Ассоциацией зарубежной прессы Голливуда (HFPA) награды прошла сегодня в прямом эфире телеканала NBC.

На звание лучшего актера в драматическом фильме претендовали также американский и британский исполнитель Энтони Хопкинс за роль в фильме "Отец", британец Гари Олдман, сыгравший в биографической драме "Манк". В число номинантов также входили француз Тахар Рахим, сыгравший в картине "Мавританец" и британец Риз Ахмед, исполнивший роль в фильме "Звук металла".

В 2016 году у Боузмана диагностировали рак толстой кишки третьей стадии, который затем перешел в четвертую. На протяжении четырех лет актер боролся с заболеванием. Он умер у себя дома в окружении семьи в августе прошлого года.

up