07:46, 29 марта 2024 Пт

Число заражений коронавирусом в мире превысило 114 млн

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии составило 113 млн 784 тыс. 735, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с ковидом заболеваний выросло за сутки до 2 млн 525 тыс. 401, выздоровели более 88 млн человек.

 По данным сайта Worldometers, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 114,6 млн жителей планеты. Свыше 2,5 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 90 млн пациентов.

В число стран с 10 млн и более заражений входят США, Индия и Бразилия.

В Великобритании уже в течение месяца начнется вакцинация жителей в возрасте от 40 лет, сообщило издание The Telegraph. В настоящий момент представители Минздрава рассылают оставшиеся приглашения на прививку жителям страны в возрасте от 60 лет. Всего в королевстве уже привито 20 млн человек.

Власти Германии продолжают разрабатывать стратегию по выводу страны из локдауна. Ожидается, что дальнейшие шаги по ослаблению карантинных мер будут названы 3 марта на виртуальной встрече глав правительств федеральных земель с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Одним из инструментов обеспечения безопасности контактов должны стать тесты на наличие коронавируса, сообщил глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун (Helge Braun) в эфире общественно-правового телеканала ARD.

Федеральные земли Бавария, Саксония и Тюрингия объявили о намерении помочь Чехии в борьбе с пандемией, организовав поставки в страну 15 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщил представитель правительства Саксонии Ральф Шрайбер (Ralph Schreiber). Как распределять полученную у Германии вакцину, будет решать правительство в Праге. Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить Чехию вакциной «Спутник V». Чехия сильнее других государств ЕС страдает от последствий пандемии. В стране с населением в 10,7 млн человек с начала пандемии коронавирусом заразились уже 1,2 млн человек. 20 тысяч пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Из экономических соображений ЮАР ослабляет карантинные меры. Как объявил президент страны Сирил Рамапоса, кроме прочего, в ближайшее время будет сокращен период действия комендантского часа, а также ослаблены ограничения по встрече группами и продаже алкоголя.

По словам Рамапосы, он надеется, что ослабление ковидных ограничений в ЮАР приведет к росту потребления и улучшению ситуации на рынке труда. «Все наши усилия должны быть направлены на рост экономики», — подчеркнул глава государства.

 

up