20:39, 28 марта 2024 Чт

Мьянма: полиция открыла огонь по демонстрантам. Есть убитые и раненые

В воскресенье полиция Мьянмы начала стрелять боевыми патронами по демонстрантам, которые выступают против власти военных, совершивших в стране переворот. Сообщается, что по меньшей мере девять участников акций протеста убиты, несколько человек получили ранения, передает Би-би-си.

В течение выходных демонстрации проходят во многих городах Мьянмы. Как сообщили Би-би-си активисты и медики, не меньше девяти убитых есть в столице страны Янгоне, городах Тавой и Мандалай. Воскресенье, таким образом, стало самым кровавым в Мьянме днем после путча, произошедшего 1 февраля.

Наряду с огнестрельным оружием полицейские использовали резиновые пули и слезоточивый газ.

Как передает агентство Франс пресс, в Тавое полицейские открыли по людям огонь из огнестрельного оружия, в результате чего погибли по меньшей мере три человека.

«Полиция начала стрелять сразу после того, как мы собрались, — сказал Франс-пресс один из участников акции протеста в Янгоне, учитель начальной школы. — Никаких предупреждений не было. Некоторых ранило, а некоторые учителя прячутся в соседних домах».

Некоторые пользователи социальных сетей пишут, что число убитых достигает 20 человек, однако эти данные не подтверждены.

Полицейские также разгоняют массовые протесты в Мандалае, втором по величине населенном пункте Мьянмы, а также в городах Лашо и Пегу.

Массовые акции протеста по всей Мьянме проходили и в субботу, их также разгоняли с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат, полиция делала предупредительные выстрелы в воздух. По данным государственного телевидения Мьянмы, в течение субботы было арестовано более 470 человек.

Массовые демонстрации против свержения гражданских властей Мьянмы не утихают с начала февраля, когда военные вывели на улицы солдат и сорвали первую сессию нового парламента. Армия поместила гражданских руководителей страны, в том числе фактического лидера Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина, под домашний арест и ввели чрезвычайное положение сроком на год. Кроме того, установлен комендантский час с 8 вечера до 4 утра в крупных городах.

Вначале полицейские применяли для разгона демонстрантов только слезоточивый газ и резиновые пули, однако в последние недели они в некоторых случаях открывают огонь из огнестрельного оружия.

Около недели назад во время демонстраций в Мьянме была убита 20-летняя девушка, а затем от пуль погибли еще двое протестующих. Агентство Рейтер сообщает, что общее число убитых в Мьянме за время протестов составляет пять человек. По данным армии страны, погиб также один сотрудник полиции.

О росте насилия в отношении протестующих сообщается и из других городов Мьянмы. Телекомпания CNN заявила о самом кровавом дне за месяц протестов. По разным оценкам, в тот же день по всей стране были задержаны более ста человек.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме, с момента захвата власти хунтой в стране были задержаны 854 человека, 771 из них до сих пор находятся под стражей. По разным оценкам, за воскресенье по всей стране задержано более 100 человек.

Оппозиция также призывает людей к всеобщей забастовке с требованием отстранить военных от власти и немедленно освободить Аун Сан Су Чжи и руководство ее «Национальной лиги за демократию».

Су Чжи взяли под стражу, ее обвиняют в нелегальной перевозке, хранении и использовании раций, в нарушении закона об импорте, а также закона о предотвращении стихийных бедствий.

Армия Мьянмы обещает провести новые парламентские выборы и утверждает, что результаты предыдущего голосования, в котором победила «Национальная лига за демократию», были подтасованы. При этом убедительных доказательств фальсификаций она не предоставляет и не называет дату новых выборов.

 

up