01:17, 29 марта 2024 Пт

Школьники Бишкека заявили о начале забастовки

Узнав о том, что школы в Бишкеке не откроются с 1 марта, ученики решили начать забастовку. Такое намерение детей рассылают родители в своих классных чатах.

По словам родителей, дети устали от онлайн-обучения, надеялись весной пойти в школу. Однако, когда стало известно, что республиканский штаб не дал разрешения на открытие образовательных учреждений для всех параллелей, ученики решили саботировать уроки.

Родители и их дети считают, что обучение в нынешнем виде не приносит знаний, а только порождает стресс и ссоры дома при выполнении классной и домашней работы.

Редакция Kaktus.media обратилась в управление образования мэрии Бишкека за комментарием о том, какие меры будут предприняты в случае забастовки школьников. Но ответа так и не дождалась.

Напомним, школьники столицы почти год учатся на дому. Четыре параллели учатся в школе по подгруппам, уроки длятся всего 20 минут. Учителя заявляют о колоссальной нагрузке.

Накануне мэрия столицы сообщила, что Министерство образования разрешило не делить классы. Это значит, 1, 5, 9 и 11-е классы смогут обучаться по 45 минут.

 

up