04:38, 29 марта 2024 Пт

Байден: США никогда не признают российскую аннексию Крыма

В пятницу утром Белый дом распространил заявление президента Джо Байдена. Как пишет «Голос Америки»,  «по случаю 7-й годовщины незаконного вторжения России на территорию независимой Украины».

В нем отмечается, что семь лет назад Российская Федерация «нарушила международное право, нормы, по которым современные страны взаимодействуют друг с другом, а также суверенитет и территориальную целостность соседней Украины», когда она вторглась на полуостров Крым.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину, ее союзников и партнеров сегодня, как и с самого начала этого конфликта, — подчеркивается в заявлении президента. — В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым — это Украина».

Соединенные Штаты, говорится в документе, все эти годы не признают «и никогда не признают» попытку российской аннексии полуострова, будут вместе с Украиной противостоять агрессивным устремлениям Кремля, а также продолжат работу, чтобы «привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине».

«Соединенные Штаты по-прежнему верят в потенциал Украины, и мы поддерживаем всех, кто стремится к мирному, демократическому и процветающему будущему своей страны», — говорится в заключении заявления президента.

С заявлением по случаю 7-й годовщины аннексии Крыма выступили в пятницу и руководители подкомитета по делам Европы, энергетики, окружающей среды и киберпространства Палаты представителей США Билл Китинг и Брайан Фитцпатрик. Они отметили, что «несмотря на запугивания и давление со стороны агрессоров, украинцы — и те, кто сейчас проживает в Крыму, и те, кто был вынужден покинуть полуостров — продолжают сопротивляться оккупации Крыма и бороться за территориальную целостность Украины».

«Продолжающаяся незаконная оккупация Россией Крыма и Донбасса, милитаризация полуострова — это вопиющая попытка дестабилизировать европейский континент и отвлечь внимание от внутренних проблем, с которыми сталкивается Россия. Конгресс должен продолжать выступать на стороне народа Украины и осуждать агрессивные действия России, — заявляют конгрессмены. — До тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над Крымом, а также не выведет свои войска из Донбасса, мы будем поддерживать санкции против тех, кто причастен к нарушению территориальной целостности Украины».

 

up