04:43, 19 апреля 2024 Пт

В марте Кыргызстан получит 500 тысяч доз российской вакцины

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью «Российской газете» сообщил, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным обсуждался и вопрос вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Российские коллеги нам дали вакцину, обещали предоставить Кыргызстану еще дополнительные объемы», - сказал Жапаров.

Он также сообщил, что озвучил просьбу включить в российские программы вакцинации граждан Кыргызстана, трудящихся в России, и членов их семей, либо рассмотреть возможность вакцинации на платной основе.

При этом в интервью не содержится информации об объемах и сроках поставки вакцины.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек уточнила «Азаттыку», что достигнута договоренность о выделении 500 тысяч доз вакцины «Спутник V».

«Это будет первый этап. Вакцина должна поступить в ближайшее время – до 15 марта. Как только она поступит, начнется вакцинация. Минздрав уже разработал план и определил категории лиц, которые будут привиты в первую очередь», - сказала Байтерек.

Перед визитом Садыра Жапарова в Россию министр иностранных дел Руслан Казакбаев в интервью «Азаттыку» сообщил, что в ходе переговоров ожидается принятие решения по ранее обговоренному вопросу о приобретении 500 тысяч доз вакцины «Спутник V».

23 февраля стало известно, что Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и социального развития выдал регистрационное удостоверение на вакцину «Спутник V», предназначенную для профилактики коронавирусной инфекции.

Ранее в Минздраве также сообщали, что в рамках программы COVAX в начале марта в Кыргызстан завезут первую партию вакцины против коронавируса компании AstraZeneca.

 

up