03:15, 25 апреля 2024 Чт

Толгонай Стамалиева рассказала свою версию того, из-за чего началось противостояние Атамбаева и Жээнбекова

Толгонай Стамалиева рассказала свою версию того, из-за чего началось противостояние Атамбаева и Жээнбекова — Today.kg

Пресс-секретарь президента КР Толгонай Стамалиева опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» пост на кыргызском языке, в котором ответила на разговоры, которые ведутся в последнее время в отношении Сооронбая Жээнбекова. В своей записи она прояснила, почему возникли разногласия между действующим и нынешним президентами и об обиде экс-президента Алмазбека Атамбаева.

По словам Стамалиевой, разногласия между Атамбаевым и Жээнбековым начались через шесть дней после инаугурации нового президента. А причиной этого послужила двусторонняя встреча Сооронбая Жээнбекова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите ОДКБ.

«Когда экс-президент принял меня 10 ноября 2017 года как нового руководителя отдела аппарата президента, сделал замечание, что «не стоит в Минске проводить двустороннюю встречу». Делая упор на том, что «не стоит ни перед кем преклонять колени», он делился своим опытом по выстраиванию отношений с главами соседних государств… Позже, через главу отдела внешней политики, он также передал, что «нет необходимости проводить с кем-либо в Минске двусторонние встречи», – написала Толгонай Стамалиева.

 

Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков 30 ноября 2017 года в рамках саммита ОДКБ в Минске встретился с Нурсултаном Назарбаевым и обсудил ситуацию на кыргызско-казахской границе.

«Экс-президент эти шаги нового президента постепенно начал расценивать как предательство…», – написала пресс-секретарь главы государства.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 6 апреля на съезде СДПК высказал свое мнение по поводу законопроекта о снятии неприкосновенности с бывших президентов. Тогда он заявил, что за движением «СДПК без Атамбаева» стоят Асылбек и Сооронбай Жээнбекова, и отметил, что «мы не присоединяемся к предателям».

«Из-за нашего молчания, [у общественности] складывается впечатление, что мы [автоматически] согласны со всеми обвинениями со стороны экс-президента Алмазбека Атамбаева. Я считаю, что доводы президента тоже должны быть озвучены и услышаны, потому что его пост не позволяет ему напрямую комментировать такие обвинения», — пишет Стамалиева.

Стамалиева также утверждает, что после ухода Атамбаева с поста президента, он должен был возглавить Национальный совет. Об этом было написано в плане Фарида Ниязова, который приготовили специально к съезду СДПК летом 2017 года. «Кроме этого, готовился план, чтобы Атамбаев стал Ден Сяопином для кыргызов», — утверждает Стамалиева. 

Сяопин привел Китай к экономическому успеху, а также оказывал огромное влияние на политическую жизнь страны даже после своего ухода из политики.

Стамалиева написала, что у Жээнбекова были внутренние сомнения, когда СДПК выдвинула его кандидатом в президенты. Позже люди из окружения Чыныбая Турсунбекова, который тогда был спикером парламента, сообщили ей, что Алмазбек Атамбаев поддержал и его кандидатуру.

«На пресс-конференции Атамбаев заявил, что “не разумом, а всей душой поддерживает еще одного кандидата”. Этим кандидатом оказался Омурбек Бабанов», — пишет Стамалиева.

Толгонай Стамалиева также описала атмосферу в предвыборном штабе Жээнбекова в 2017 году. По ее словам, некоторые работники не верили в победу их кандидата и открыто выражали поддержку Бабанову.

«Кроме того, были слухи, что Фарид Ниязов [глава штаба Жээнбекова] лично встречался с Омурбеком Бабановым и обсуждал с ним вопросы агитации и пиара», — пишет она.

В конце своего обращения она пообещала рассказать о причинах ухода Фарида Ниязова с должности главы администрации президента, а также о ситуации вокруг телеканала НТС и аварии на ТЭЦ Бишкека.

 

up