14:45, 25 апреля 2024 Чт

Дело Зилалиева: Защита просит исключить из дела ряд доказательств

Дело Зилалиева: Защита просит исключить из дела ряд доказательств — Today.kg

 В Бишкекском городском суде сегодня, 25 февраля, продолжилось судебное заседание по делу в отношении экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

Суд по незаконному обогащению: Д.Зилалиев рассказал, зачем открывал 2 ячейки в «Оптима банке» Адвокат Т.Токтокунова ходатайствовала об исключении из дела ряда недопустимых доказательств.

По ее словам, в первую очередь речь идет о протоколе осмотра предметов от 11 декабря 2018 года, в особенности флеш-карты с записью изъятия содержимого банковской ячейки в «Оптима банк».

«Данные, полученные из обыска в офисе в Токтогула в части 8 флеш-карт, не соответствуют требованиям законодательства. Изъятие было незаконным. Всего было изъято 18 флеш-карт, вещественными признаны лишь 9 карт, однако осмотрены были 17. Фото карт не приложены. Поэтому говорить о том, что там якобы хранится запись из «Оптима банка», где показано изъятие денег из ячейки, некорректно», - сказала она.

Вторым документом является протокол показаний свидетеля Джекшенбековой - учредителя ОсОО «Гранд БВР». По словам адвоката, свидетель не дает обвинительных показаний, но часть вопросов следователем заданы в обвинительном ключе.

«Третье — доппротокол допроса Джураева, так как законодательство не предусматривало дополнительного допроса. Четвертое - протокол осмотра предметов от 11 декабря 2018 года — Iphone 7, где имеется переписка Джураева и Зилалиева. В протоколе нет точного описания осмотра телефона, может, эту переписку составили. Также просим исключить заявление Абдыбекова, как недопустимое доказательство», - сказала адвокат.

Коллегия постановила рассмотреть данное ходатайство в совещательной комнате при вынесении приговора и дать им оценку.

up