20:25, 25 апреля 2024 Чт

Выигравшие грин-карту теперь смогут въехать в США — Байден отменил ограничение

Выигравшие грин-карту теперь смогут въехать в США — Байден отменил ограничение — Today.kg

Президент США Джо Байден отменил указ Дональда Трампа об ограничении на въезд в Соединенные Штаты для ряда категорий иностранцев, пишет РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Трамп в апреле 2020 года подписал и затем продлил действие указа, который препятствовал въезду в США "иммигрантов, представляющих собой риск для рынка труда США" во время пандемии коронавируса.

"(Прокламация) не продвигает интересы США. Напротив, она вредит США, например, мешает членам семей граждан США и обладателям статуса законных постоянных жителей воссоединиться со своими семьями. Она также мешает отраслям экономики США, которые используют таланты со всего мира", — заявил Байден.

Наконец, по его словам, из-за мер Трампа в страну не могли въехать лица, выигравшие вид на жительство в США (грин-карту) в ежегодной лотерее.

Прокламация Трампа препятствовала въезду в США многим соискателям грин-карт, членам их семей, а также многим иностранным работникам, находившимся в США по временным рабочим визам. Против администрации США был подан целый ряд исков, в том числе от граждан стран бывшего СССР, с требованием впустить их в страну, выдать визу или выигранную грин-карту и в целом не препятствовать свободному въезду в США.

При этом въезд в США остается ограниченным для многих категорий иностранцев. Например, Байден обратил вспять решение Трампа отменить запрет на въезд из большинства стран ЕС, Великобритании, Ирландии и Бразилии.

up