21:52, 29 марта 2024 Пт

Ужесточение ответственности за семейное насилие. ЖК принял законопроект в третьем чтении

Ужесточение ответственности за семейное насилие. ЖК принял законопроект в третьем чтении — Today.kg

Депутаты Жогорку Кенеша 25 февраля рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере борьбы с семейным насилием» в третьем чтении.

Как сообщил инициатор законопроекта — депутат Исхак Пирматов («Бир Бол»), документ разработан в целях повышения эффективности государственной политики по борьбе с семейным насилием.

Проект закона направлен на исключение возможности освобождения виновного лица от ответственности за семейное насилие и прекращения производства по делу на основании заявления потерпевшего о примирении сторон; ужесточение ответственности за семейное насилие по Кодексу о проступках путем исключения такой меры наказания, как штраф.

Законопроект по итогам голосования принят в третьем чтении.

Предлагается:

- отнесение статей 75-76 Кодекса о проступках к категории дел публичного обвинения. В этом случае правоохранительные органы смогут осуществляться досудебное производство по делам о семейном насилии на основании сообщений, полученных из различных источников (соседей, родственников и др. лиц) вне зависимости от поступления заявления от потерпевшего;

- исключение возможности освобождения виновного лица от ответственности за семейное насилие и прекращения производства по делу на основании заявления потерпевшего о примирении сторон;

- ужесточение ответственности за семейное насилие по Кодексу о проступках путем исключения такой меры наказания, как штраф.

Законопроектом предполагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 179-1, устанавливающей ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет до 7 лет 6 месяцев за нарушение условий временного охранного ордера, повлекшее причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 138 названного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

up