05:33, 20 апреля 2024 Сб

ГКНБ попросил США выдать Аскарбека Шадиева

ГКНБ попросил США выдать Аскарбека Шадиева — Today.kg

Госкомитет национальной безопасности обратился в посольство США в Кыргызстане с просьбой оказать содействие в вопросе выдачи Аскарбека Шадиева, сообщила пресс-служба ведомства.

В ГКНБ отметили, что Шадиев скрывается в США и попросили посольство помочь в исполнении компетентными госорганами штатов ранее направленных международных ходатайств правоохранительных органов КР.

"В отношении Шадиева ГКНБ расследуется уголовное дело по факту преступления, предусмотренного статьей 215 "Легализация (отмывание) преступных доходов в крупном размере" Уголовного кодекса. Судебными органами КР в отношении него заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем, он объявлен в международный розыск по линии Интерпола", — отметили в госкомитете.

Бывший первый вице-премьер Аскарбек Шадиев в апреле 2018 года подал в отставку из-за возбуждения уголовного дела о присвоении завотделом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым 2 миллионов сомов на основании письма, которое подписал Шадиев. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, незаконном пересечении госграницы и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Экс-чиновник заочно осужден на 10 лет лишения свободы, его имущество, оцененное в 2 миллиарда сомов, конфисковано.

up