08:01, 29 марта 2024 Пт

Садыр Жапаров встретился с соотечественниками в Москве

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Москве встретился с соотечественниками и кыргызстанскими студентами, обучающимися в российских вузах.

Жапаров выступил перед участниками мероприятия и рассказал о результатах встречи с президентом России Владимиром Путиным, проводимой работе по решению вопросов соотечественников за рубежом, государственной поддержке студентов, получающих образование в российских учебных заведениях, и др.

«Наши диаспоры за рубежом играют большую роль, став мостом межгосударственного сотрудничества и большой силой для оперативного решения острых социальных проблем», — отметил Садыр Жапаров .

Глава государства выразил особую благодарность представителям диаспор, общественных организаций и всем неравнодушным соотечественникам, помогавшим Кыргызстану во время вспышки коронавируса.

«Вы обеспечили проживание и горячее питание нашим соотечественникам в Москве, Новосибирске и Соль-Илецке, а также передали в Кыргызстан медицинскую и финансовую помощь в большом объеме», — подчеркнул президент.

Касаясь вопроса разрешения острых проблем соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, Садыр Жапаров рассказал участникам мероприятия о проводимой государственными органами работе в данном направлении.

В частности, обсуждена тема о так называемом «черном списке» Федеральной миграционной службы Российской Федерации, по которому установлен запрет на въезд на территорию страны за различные нарушения.

Призвав присутствующих к необходимости соблюдения всех законов и порядков страны пребывания, глава государства сообщил о том, что переговоры по вопросу вывода из «черного списка» и замены данной меры на штраф или другие менее строгие административные меры, будут продолжены.

Также Садыр Жапаров проинформировал о переговорах по увеличению количества регулярных авиарейсов, которые проводят профильные ведомства двух стран. Он выразил уверенность в скором положительном разрешении данного вопроса.

Касаясь темы социальной защиты и медицинских услуг, Садыр Жапаров подчеркнул, что, несмотря на достигнутые результаты в данном направлении, вопрос получения медицинской страховки для семей трудящихся остается открытым и требует решения.

Встреча прошла в формате «вопросов – ответов».

Садыр Жапаров ответил на вопросы соотечественников, которые касались общественно-политической ситуации в стране, предстоящих выборов в Жогорку Кенеш, процедур по денежным переводам, мер по поддержке соотечественников, возрождения института Совета аксакалов, заработных плат учителей, совершенствования образовательной сферы, создания новых рабочих мест, вопросов подбора кадров и т.д.

up