03:37, 29 марта 2024 Пт

Райымбека Матраимова госпитализировали в больницу

Райымбека Матраимова госпитализировали в больницу — Today.kg

Экс-заместителя главы таможенной службы Райымбека Матраимова госпитализировали в больницу. Об этом сообщили ряд СМИ. 

Пока неизвестно, по какой именно причине бывший чиновник был госпитализирован. Ранее он пожаловался представителям Национального центра по предупреждению пыток на повышение артериального давления.

"Ему оказывают медицинскую помощь врачи медслужбы СИЗО ГКНБ. Сам Матраимов связывает повышение давления с проблемами с почками. Внешней помощи ему пока не требуется", - сообщили 22 февраля представители наццентра.

Напомним, 20 октября 2020 года экс-заместитель председателя таможенной службы Райымбек Матраимов был задержан ГКНБ. Согласно данным следствия, Матраимов своими преступными действиями нанес бюджету республики ущерб в размере 2 млрд сомов.

В ответ Матраимов заявил ходатайство о сотрудничестве и что готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет республики согласно составленному графику - до конца ноября 2020 года. Этим ходатайством Матраимов признал, что нанес ущерб государству и занимался коррупцией.

Согласно ст. 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, за коррупцию светит от 10 до 15 лет лишения свободы. Однако Матраимов отделался штрафом в 260 тыс. сомов и суд снял арест с его имущества. Многие пользователи соцсетей заявили, что это плевок в лицо народу.

14 февраля в Бишкеке прошел очередной мирный марш, участники которого требовали арестовать Матраимова.

Его задержали 18 февраля в рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов ГКНБ.

19 февраля у здания ГКНБ прошел митинг в его поддержку, после чего участники пешком отправились к зданию Первомайского райсуда.

up