02:56, 29 марта 2024 Пт

Ученые раскрыли загадку огромных провалов, появившихся в Сибири

Ученые раскрыли загадку огромных провалов, появившихся в Сибири — Today.kg

Российские ученые смогли окончательно разгадать загадку огромных кратеров, образующихся в Сибири. Исследователям впервые удалось запустить беспилотник внутрь одного из загадочных провалов. Об этом говорится в публикации телеканала CNN, представленной в пересказе ИноТВ.

За последние несколько лет на российских полуостровах Ямал и Гыдан появились 17 огромных кратеров. Первая подобная дыра в вечной мерзлоте, возникшая в 2013 году, серьезно озадачила ученых. Была выдвинута версия, что появление таких кратеров связано с климатическими изменениями.

В прошлом году в сибирской тундре образовался новый массивный кратер, когда после мощного выброса метана лед и грунт оказались разбросаны на сотни метров вокруг, а в почве осталась зияющая круглая дыра.

 

пропорции

 

"Новый кратер очень хорошо сохранился, поскольку поверхностные воды еще не скопились внутри него, когда мы его обследовали. Это позволило нам изучить "свежий" кратер, не тронутый эрозией", - рассказал ведущий научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологии Евгений Чувилин.

Исследователям впервые удалось запустить внутрь кратера беспилотный летательный аппарат, который опустился на 10-15 метров ниже уровня поверхности и дал им возможность сфотографировать форму подземной полости, где накапливался метан. Дрон сделал около 80 снимков, на основе которых ученые создали 3D-модель кратера глубиной около 30 метров.

Один из авторов исследования Игорь Богоявленский рассказал, что при запуске дрона ему пришлось лежать на краю обрыва кратера высотой с 10-этажный дом и управлять беспилотником, свесив руки в этот огромный кратер. "Мы трижды были близки к его потере, но все же съемку успешно выполнили, что позволило построить 3D-модель", - пояснил он.

Эта виртуальная модель показала необычные гроты и полости в нижней части кратера, в основном подтвердив первоначальные предположения ученых о том, что метан скапливается в ледяной полости и "вспучивает" землю, которая начинает образовывать бугор на поверхности. Этот бугор постепенно увеличивается в размерах, а потом в какой-то момент происходит настоящий взрыв. При этом почва и лед выбрасываются с большой силой наружу и остается массивный кратер, говорится в статье.

Однако конкретный источник метана по-прежнему неясен, отмечает американский телеканал. Исследователи предполагают, что газ может либо подниматься из глубоких слоев почвы, либо образовываться выше, ближе к поверхности. Возможно также, что все происходит в результате сочетания этих двух источников. Дело в том, что вечная мерзлота является огромным природным хранилищем метана. Этот мощный парниковый газ намного эффективнее, чем углекислый газ, улавливает тепло и нагревает нашу планету.

По словам Чувилина, климатические изменения напрямую влияют на вероятность появления подобных кратеров в арктической вечной мерзлоте.

Ученые Массачусетского Центра климатических исследований также пришли к выводу, что "дыры" в вечной мерзлоте - это лишь один из тревожных знаков, которые сигнализируют о радикальных переменах в северных широтах нашей планеты.

Программный директор Центра Вудвелла Сью Натали заявила, что эти кратеры представляют собой "ранее неизвестный науке процесс", который несет определенную угрозу для всего человечества.

"Кратеры и прочие резкие изменения, происходящие в рельефе Арктики, указывают на ее быстрое потепление и таяние. Это может иметь самые серьезные последствия для жителей Арктики и для всего мира", - цитирует ее заявление CNN.

Источник: Кактуc

up