23:13, 28 марта 2024 Чт

Стали известны обстоятельства смерти звезды "Иронии судьбы" Андрея Мягкова

 

Народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался на руках у жены - народной артистки России Анастасии Вознесенской. Смерть актера была внезапной, сообщает "Комсомольская правда".

82-летний актер потерял сознание ночью 18 февраля и скончался в своей квартире на улице генерала Ермолова в центре Москвы. Жена артиста вызвала скорую, но врачи не смогли его спасти. По предварительным данным, Мягков умер от острой сердечной недостаточности.

После кончины Мягкова коллеги и поклонники артиста очень беспокоятся за его вдову. Артистка, по словам знакомых, довольно долго болеет. Единственной опорой для нее был муж.

В разговоре с "Московским комсомольцем" источники, близкие к окружению звезд, рассказали, как Вознесенская провела первые сутки после трагедии.

"Они оба негативно, настороженно относились к журналистам. Очень закрытые люди. Главная по подъезду, где жили Мягков с женой, сказала, что ничего не знает о ее состоянии сегодня. Известно лишь, что Анастасия Валентиновна находится после смерти мужа дома, вчера у нее кто-то был, допоздна горел свет в квартире. Сама она на связь не выходила. Гости к ним в дом обычно не приходили. Хотя Андрей Васильевич всегда был таким мягким, интеллигентным, всегда здоровался с соседями", - рассказал знакомый пары.

По словам соседей, они очень давно не видели артистов. "Они жили друг для друга. Вчера состоялось собрание в одном из подъездов дома, где жил Мягков, было решено, что после генерального ремонта на стене будет установлена памятная доска, посвященная актеру", - сообщил собеседник издания.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская были вместе более 50 лет. Познакомились еще студентами Школы-студии МХТ. Их брак был крепок и закрыт от посторонних, о личном оба не рассказывали даже в самых откровенных интервью. Несмотря на то, что в звездном союзе не было детей, пара прожила вместе долгие десятилетия: никаких скандалов, ревности и выяснений отношений на публике.

Мягков впервые появился на экранах в 1965 году в комедийном фильме "Похождения зубного врача". Огромную популярность артисту принесли роли в фильмах Эльдара Рязанова - "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "Жестокий романс". Последние 10 лет Мягков не снимался.

up