15:48, 19 апреля 2024 Пт

«13 или 15 сомов?» Мэрия рассматривает варианты повышения на проезд

«13 или 15 сомов?» Мэрия рассматривает варианты повышения на проезд — Today.kg

В мэрии Бишкека обсуждают повышение тарифов на проезд в общественном пассажирском транспорте.

Напомним, 19 января Балбак Тулобаев в бытность и. о. мэра провел встречу с водителями маршруток. После этой встречи он заявил, что водители доказали ему, что тарифы надо поднять с 10 до 15 сомов. По словам Тулобаева, скорее всего, повышение тарифов произойдет в мае 2021 года, так как сначала новую тарифную политику должны обсудить в Минэкономики, а затем ее вынесут на общественное обсуждение. Затем перевозчики потребовали повышения тарифа до 19-20 сомов.

Мэрия Бишкека 1 февраля заявила о начале общественного обсуждения нормативного правового акта, касающегося повышения тарифов за проезд в общественном транспорте.

Так, управление городского транспорта при мэрии Бишкека подготовило аналитическую записку "Анализ регулятивного воздействия на проект постановления Бишкекского городского кенеша "О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта".

Анализ регулятивного воздействия - это регламентированный процесс, включающий процедуры анализа проблем, установления целей регулирования, поиска допустимых вариантов регулирования и определения связанных с ними возможных последствий, выгод и издержек для субъектов предпринимательской деятельности, государства и граждан, обоснования наиболее предпочтительного способа регулирования.

"На сегодняшний день мэрия Бишкека сталкивается с многочисленными проблемами в сфере работы общественного транспорта. Так, одной из проблем являются низкие тарифы на проезд и провоз багажа в общественном транспорте Бишкека, которые действуют и не меняются с 2012 года.

Из-за низких тарифов на проезд вытекает более серьезная проблема в работе общественного транспорта, такая как ненадлежащее качество услуг по перевозке пассажиров в городе Бишкек, оказываемых транспортными предприятиями и перевозчиками. Как следствие поступают нарекания со стороны граждан на работу общественного транспорта в части неудовлетворительного технического состояния автотранспортных средств, нарушений графиков работы и требований по допустимому количеству перевозимых пассажиров, не редки обращения о необходимости увеличения парка автобусов большой и средней вместимости для повышения качества предоставляемых транспортных услуг", - говорится в документе.

Также следует отметить, что с каждым днем увеличиваются недовольства со стороны водителей автотранспортных средств из-за низкого уровня оплаты труда.

"Средняя заработная плата, по данным Нацстаткома, по Бишкеку составляет 20 500 сомов, в БТУ и БАТП – 14 500 сомов, доход водителей микроавтобусных маршрутов также колеблется в пределах 13 000-14 000 сомов. Из-за низкой оплаты труда коэффициент текучести кадров составляет в муниципальных предприятиях 20%, в частных фирмах-перевозчиках 50%", - отмечено в документе.

 

Варианты государственного регулирования

 

  • Вариант №1.

"Оставить все как есть".

 

  • Вариант №2.

Установить тариф за проезд в муниципальном общественном транспорте 11 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 15 сомов.

 

  • Вариант №3.

Установить тариф за проезд в муниципальном общественном транспорте 10 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 13 сомов.

Сравнение суммы баллов, полученных по индикаторам достижения цели:

Проведенный анализ показывает, что наиболее приемлемым и оперативно реализуемым является вариант регулирования №2: "Принятие проекта постановления Бишкекского городского кенеша "О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта" с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте 11 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 15 сомов.

Отметим, это неокончательное решение. Процедура изменения тарифов на проезд долгая - предложения будут обсуждаться в Минэкономики, должны быть приняты во внимание и результаты общественного обсуждения нормативного правового акта.

 

up