18:16, 18 апреля 2024 Чт

АКС ГКНБ задержала начальника департамента капитального строительства мэрии Жалал-Абада

АКС ГКНБ задержала начальника департамента капитального строительства мэрии Жалал-Абада — Today.kg

По факту злоупотребления должностным положением задержан начальник департамента капитального строительства мэрии Жалал-Абада, сообщает 18 февраля пресс-служба ГКНБ.

Начальник департамента Н.А.К. был задержа 17 февраля в рамках материалов досудебного производства, зарегистрированного в ЕРПП, по фактам злоупотребления должностным положением и незаконного присвоения бюджетных средств.

По версии ГКНБ, в январе 2018 года по результатам проведенного конкурса на закупку услуг строительных работ по расширению, реконструкции дорожного полотна и инфраструктуры одной из улиц Жалал-Абада со стороны тендерной комиссией департамента капитального строительства мэрии в качестве победителя была признана одна из частных компаний, с которой Н.А.К. заключил договор.

«Однако Н.А.К., преследуя свои корыстные цели по извлечению материальной выгоды, вступив в предварительный сговор с ответственными лицами технадзора и частной компании, незаконно завысили объемы выполненных строительных работ и стоимость использованных строительных материалов», - отметили в ГКНБ.

В результате, как говорится в сообщении, госбюджету нанесен ущерб более 1,6 млн сомов. Задержанный водворен в ИВС ОВД Жалал-Абада.

Ведется следствие.

up