21:37, 29 марта 2024 Пт

В ЖК вызвал споры вопрос уголовного преследования за распространение информации, порочащей честь и достоинство личности

В ЖК вызвал споры вопрос уголовного преследования за распространение информации, порочащей честь и достоинство личности — Today.kg

 На встрече инициаторов проекта Конституции депутат Айнура Осмонова (СДПК) подняла вопрос по 2 пункту 29 статьи проекта Конституции.

«Тут указано: «Никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности». Как была взята эта норма? Она грубо нарушает всеобщую декларацию о правах человека. В проекте получается, что каждый может порочить, унижать честь и достоинство человека?» - спросила она членов Конституционного совещания.

Член КС Нурлан Шерипов ответил, что норма была внесена для защиты свободы слова. Это норма подходит всем международным стандартам. Сейчас никто уголовному преследованию не подвергнут, эта часть решается гражданским правом, сказал он.

«В мире за распространение информации, порочащей честь и достоинство, пожизненно сажают. Европа к этому идет. Вы другую Декларацию создали что ли?» - уточнила депутат.

Это норма направлена на свободу слова, свободу прав человека, сообщил Шерипов.

«Вы не подумали о правде и порочащей честь и достоинство информации? Человека можно так убить, довести до суицида. Тогда каждый сможет писать все, что ему захотелось. Но ведь человек должен уметь брать ответственность за свои слова. Если неправду сказал и не понес ответственности, то какая эта свобода слова? А тут указано, что никто не может быть подвергнут уголовному преследованию», - не согласилась Осмонова.

Член КС Темирбек Нурматов сообщил, что эта норма есть в действующей Конституции — в 5-м пункте 33 статьи.

Депутат Иса Омуркулов поддержал коллегу и отметил, что люди в последующем будут позволять себе говорить неправду, так как Конституцией предусмотрено отсутствие уголовного преследования за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности.

Член КС Сманалиев поддержал своих коллег и подчеркнул, что речь идет об уголовном преследовании. В УК сейчас и до не было такой нормы, чтобы была уголовная ответственность за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. Это норма есть в гражданском праве, добавил он.

Какая гражданская ответственность, когда есть Конституция, заметил Омуркулов и добавил: «Я не представляю, что будет. Никакой ответственности. После суицида зачем человеку ответственность?»

Член КС Турсунбаева сообщила, что эта норма действует в Конституции Кыргызстана уже 10 лет, и прецедента в этом вопросе не было.

up