14:59, 20 апреля 2024 Сб

О ситуации с пневмонией среди детей в Бишкеке и КР рассказали в Минздраве

Директор Национального центра охраны материнства и детства, профессор Камчыбек Узакбаев рассказал о ситуации с пневмонией и ОРВИ среди детей в Бишкеке и в целом по республике.

Накануне сообщалось, что за сутки в детскую больницу поступили 32 ребенка с пневмонией.

По словам Узакбаева, поступление 32 детей за сутки — это не самая большая цифра.

Директор Национального центра охраны материнства и детства, профессор Камчыбек Узакбаев

"Во время обострения вирусной инфекции бывали случаи, когда в больницу поступало в два-три раза больше пациентов. Также мы не можем утверждать, что пневмония у поступивших детей вызвана коронавирусом — для этого нужны многочисленные исследования", — сказал он.

Он рассказал, что возраст поступивших детей составляет от 1 года до 16 лет, а их состояние — средней тяжести.

"Сейчас наблюдается сезонное увеличение количества поступивших больных с внебольничной пневмонией и ОРВИ. Такая ситуация происходит ежегодно. В этом году чуть-чуть тяжелее из-за COVID-19, постковидное состояние тоже создает проблемы", — сказал Узакбаев.

Он отметил, что по сравнению с январем прошлого года, количество больных пневмонией в январе этого года увеличилось.

Директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев во время интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан © Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Национального центра охраны материнства и детства, профессор Камчыбек Узакбаев

"В то же время, я не скажу, что увеличилось число заболевших ОРВИ. Но увеличение количества больных пневмонией мы тоже связываем с COVID. После перенесенного коронавируса реабилитационные мероприятия у детей проходят очень долго, когда иммунитет слабый, дети быстро подхватывают вирусную пневмонию, бактериальную пневмонию", — рассказал врач.

Узакбаев отметил, что Минздрав контролирует ситуацию.

Доцент медицинского факультета КРСУ Алимжан Кошмуратов © Sputnik / Табылды КадырбековОсобый акцент: как детям с диабетом жить и учиться в обычных школах"Ажиотажной, тяжелой ситуации нет. Сегодня в нашем центре находятся 136 детей. Ежедневные обращения остаются на прежнем уровне, как и в прошлом году: от 170 до 220 пациентов. В основном, мы отправляем их на амбулаторное лечение. Еще одна причина, по которой к нам стало обращаться больше граждан — Республиканская инфекционная больница сейчас принимает только пациентов с COVID, поэтому остальные к нам обращаются", — подчеркнул глава больницы.

Состояние 136 детей, проходящих лечение в Наццентре материнства и детства, средней тяжести.

"Шесть детей находятся в реанимации. Их состояние с каждым днем стабилизируется", — добавил Узакбаев.

Он подчеркнул, что за этот год в Национальном центре охраны материнства и детства летальных исходов среди детей с пневмонией не было.

up