19:46, 29 марта 2024 Пт

Нельзя разрешать выращивание диких растений, содержащих наркотические вещества, - замминистра внутренних дел

Нельзя разрешать выращивание диких растений, содержащих наркотические вещества, - замминистра внутренних дел — Today.kg

Нельзя давать разрешение на выращивание диких растений, содержащих наркотические вещества, сказал заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов на заседании Жогорку Кенеша 17 февраля.

Депутат Азизбек Турсунбаев («Кыргызстан») сказал, что в регионах Кыргызстана выращиваются дикие растения, содержащие наркотические вещества. «Есть мнение, что можно разрешить выращивать такие растения. Что вы думаете об этом?» - спросил депутат.

Каниметов ответил, что против этого разрешения. По его словам, есть международные соглашения.

Депутат Улугбек Ормонов («Бир Бол») подчеркнул, что конопля выращивают в Казахстане и Узбекистане. «Им по международным соглашениям можно, а нам нет?» - спросил он.

«Казахстан не подписал это соглашение, поэтому им разрешено. В Узбекистане, по информации, не производятся», - пояснил замминистра

Каниметов отметил, что к третьему чтению законопроекта подготовит информацию, какие соглашения подписал Кыргызстан.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) напомнил, что на международном уровне ООН исключил коноплю из списка наиболее опасных наркотиков в мире.

«Мы смотрим на Россию и до сих пор не можем вести свою политику. Я не говорю, что нужно всем разрешать. Но нужно взять ответственность. Некоторые курят и дают взятки сотрудникам правоохранительных органов. Такого не должно быть и мы должны избежать этого. Вот Грузия живет же нормально, не стали все наркоманами. Мы должны рассмотреть отдельно этот вопрос», - сказал он.

Жогорку Кенеш 17 февраля рассмотрел во втором чтении проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года, подписанного 25 октября 2019 года в городе Москва».

up