19:25, 29 марта 2024 Пт

На «Дженго» завели новое уголовное дело.

На «Дженго» завели новое уголовное дело. — Today.kg

В отношении криминального авторитета Кадыра Досонова, известного по прозвищу «Дженго», возбуждено новое уголовное дело. Сообщение об этом 17 февраля распространил ГКНБ.

Как отмечается в сообщении, ГКНБ в рамках борьбы с ОПГ, направленной на выявление и пресечение каналов и ее источников финансирования и механизмов легализации денежных средств, добытых преступным путем, в отношении Досонова начато досудебное производство по ст. 215 ч.3 («Легализация (отмывание) преступных доходов») УК КР.

По версии следствия, неоднократно судимый «Дженго» ранее никогда и нигде не работал. Он не занимается предпринимательской деятельностью, но имеет в собственности большое количество движимого (19 автомобилей разного класса) и недвижимого имущества (15 жилых и нежилых помещений, 35 земельных участков). Все это оформлено на близких родственников и других аффилированных с ним лиц.

«Также Досонов имеет ряд крупных денежных вложений в строительные компании», - рассказали в пресс-службе.

ГКНБ продолжает следственно-оперативные мероприятия по выяснению обстоятельств и установлению источников происхождения денежных средств и имущества.

Ведется следствие.

 

up