21:25, 28 марта 2024 Чт

Вопросами беженцев будет заниматься Минздрав

Сегодня, 17 февраля, в парламенте обсуждают вопросы сотрудничества с Казахстаном по вопросам миграции. В ходе обсуждения депутаты узнали, что по новой структуре правительства, Госслужба по миграции расформируется, а ее функции передаются в разные ведомства.

Так, представительство Госслужбы по миграции в России (9 сотрудников) перейдут в состав Министерства иностранных дел, которое будет заниматься защитой трудовых прав кыргызстанцев за рубежом. А вот все остальные отделы, занимающиеся вопросами беженцев, кайрылманов, иностранных мигрантов в Кыргызстане перешли в состав Минздрава.

"В составе Минздраве будут вести единую политику по труду и социальной занятости ", - пояснил председатель Госслужбы миграции Самат Токтоболотов.

"От того, в какое ведомство вас передадут, зависит многое, поэтому вы должны защищать свою позицию, вы ведь не имеет никакого отношения к Минздраву", - порекомендовал Умбеталы Кыдыралиев.

Рада Туманбаева также выступила против расформирования Госслужбы по миграции. Она отметила, что около 1 млн кыргызстанцев находятся в трудовой миграции, их вклад в экономику составляет почти $2,5 млрд. В такой реальности вопросы миграции нужно передать отдельному органу, повысив его статус, считает она.

"У нас не хватает сил защищать права мигрантов. Для этого создали лишь службу. Если возникнет какая-то опасность вдруг, то какое ведомство будет защищать мигрантов?", - возмутилась Туманбаева.

Источник: Кактуc

up