16:46, 24 апреля 2024 Ср

Задержан сотрудник СБНОН, у него изъяты патроны, гашиш и оружие — ГКНБ

Задержан сотрудник СБНОН, у него изъяты патроны, гашиш и оружие — ГКНБ — Today.kg

При обыске дома и рабочего места сотрудника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД обнаружены и изъяты наркотики, секретные документы, оружие и патроны, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По информации спецслужбы, установлено, что в конце ноября 2020 года сотрудниками СБНОН МВД был задержан житель Аламудунского района Чуйской области П.А. с 19 коробами наркотического вещества "гашиш".

"За не привлечение к уголовной ответственности П.А. сотрудник СБНОН МВД А.А. стал вымогать крупную сумму денег, часть которую уже он получил. Необходимо отметить, что изъятые наркотические средства остались у А.А.", — говорится в сообщении.

Отмечено, что 15 февраля в рамках досудебного производства по части один статьи 326 ("Вымогательство взятки") Уголовного кодекса КР, проведены санкционированные обыски по месту жительства и работы сотрудника СБНОН МВД КР А.А. и его возможных сообщников.

"По результатам обыска в служебном кабинете А.А. при непосредственном участии руководства СБНОН обнаружено и изъято два свертка со специфическим запахом дикорастущей конопли и 14 патронов неустановленного калибра", — отмечает ГКНБ.

Также, по данным пресс-службы ГКНБ, по месту жительства А.А. обнаружены и изъяты автоматический пистолет Стечкина, 29 патронов калибра 9 мм, магазин от неизвестного оружия, электронные носители информации, CD-диски, большое количество служебных документов с грифами "секретно" и "совершенно секретно".

"Также проведен обыск по месту жительства сообщника А.А. – Я.А., у которого были обнаружены и изъяты 29 патронов калибра 7,62 от револьвера "Наган". Все изъятые вещественные доказательства направлены на соответствующие экспертизы. Указанные лица были задержаны, однако прокуратурой Чуйской области принято решение об отказе их ареста", — отмечает ГКНБ.

В настоящее время ведется следствие, добавили в спецслужбе.

up