12:00, 29 марта 2024 Пт

Власти хотят ввести штраф за скупку автокатализаторов

Власти хотят ввести штраф за скупку автокатализаторов — Today.kg

Правительство Кыргызстана намерено запретить скупку и продажу автомобильных катализаторов на территории страны.

Проект закона опубликован на сайте кабинета министров для общественного обсуждения. В справке говорится, что дается право ограничить торговлю отдельных товаров в исключительных случаях на территории страны.

В данном случае речь об ограничении скупки и продажи автокатализаторов, которые предназначены для очистки вредных выхлопов в атмосферу.

По информации Министерства экономики и финансов, около 80 процентов авто на территории страны не имеют катализаторы, либо эта деталь не выполняет свои функции. В кабмине напомнили, что в Бишкеке проблема смога очень актуальна.

Власти также отмечают, что содержащийся в катализаторе палладий ценится в мире из-за дефицита.

"Увеличение спроса и повышение цены на палладий в мире ведет к росту добровольного удаления и кражи катализаторов, в которых содержатся драгоценные металлы", — говорится в справке.

Следить за ограничениями, в случае принятия проекта закона, должен орган, контролирующий и ведущий надзор за экологической и технической безопасностью. Он может штрафовать лиц, которые продают и скупают катализаторы.

Предлагается ввести штраф четвертой категории Кодекса о нарушениях — 7500 сомов для физических лиц и 23 000 сомов для юридических. 

up