12:51, 29 марта 2024 Пт

Почему к власти приходят худшие?

Почему к власти приходят худшие? — Today.kg

Могут ли диктатура или авторитаризм быть лучше демократии? Об этом пишет  Давид Тавадян.

Фридрих Хайек получил Нобелевскую премию по экономике, однако большая часть его работ была посвящена политической философии. Одна из наиболее известных его работ – «Дорога к рабству». Моя любимая глава в этой книге называется «Почему к власти приходят худшие?».

Можно ли утверждать, задаётся вопросом Хайек, что если к власти в авторитарных режимах приходят хорошие люди, то они могут и будут использовать всю мощь системы ради всеобщего блага?

Можно ли поэтому утверждать, что в авторитарной системе как таковой нет ничего плохого, важны лишь характер и качества тех, кто встаёт у руля этой системы?

По мнению Хайека, есть три причины, почему к власти в авторитарных режимах приходят не лучшие, а худшие представители человечества.

Во-первых, образованные и интеллигентные люди, как правило, имеют разнообразные ценности, они постоянно задаются вопросами, спорят и дискутируют. Однако для выживания авторитарной системы необходимо, чтобы большие группы людей объединились вокруг схожих ценностей.

Образованные и интеллигентные люди постоянно ставят ценности под сомнение и спорят о них, поэтому «если мы хотим достичь единообразия взглядов, мы должны вести поиск в тех слоях общества, для которых характерны низкий моральный и интеллектуальный уровень, примитивные, грубые вкусы и инстинкты». Следовательно, первое, что необходимо авторитарному режиму, – это заручиться поддержкой наименее образованных слоёв общества.

Во-вторых, люди с общими примитивными ценностями (в отличие от людей образованных) согласны «принять любую готовую систему ценностей, если только её как следует вколотить им в голову, повторяя одно и то же достаточно часто и достаточно громко.

Таким образом, ряды тоталитарной партии будут пополняться людьми с неустойчивыми взглядами и легко возбудимыми эмоциями». Зачем думать о ценностях, если гораздо проще принять то, что принимают все вокруг?

В-третьих, примитивные слои общества нетрудно объединить против кого-то: «люди гораздо легче приходят к согласию на основе негативной программы — будь то ненависть к врагу или зависть к преуспевающим соседям, чем на основе программы, утверждающей позитивные задачи и ценности».

Именно это делают все авторитарные режимы – сплачивают людей против чего-то или кого-то, а не в их поддержку.

Заключение

Хайек утверждал, что авторитарные режимы по своей природе привлекают и продвигают людей с худшими человеческими качествами. Такие режимы опираются на необразованные массы с грубыми человеческими инстинктами, которыми легко манипулировать.

Беда в том, что даже демократическая система может вмиг превратиться в авторитарную, если слишком много власти концентрируется в одних руках. Единственный способ не допустить этого – децентрализовать власть. Великодушные автократии существуют лишь в теории, поскольку на деле не остаются великодушными.

 

Источник: Knews

up