19:48, 28 марта 2024 Чт

Сербия пожертвовала Северной Македонии тысячи доз вакцины от коронавируса

Сербия пожертвовала 4 680 доз вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech соседней Северной Македонии.

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев встретились 14 февраля на пограничном переходе Табановце для торжественной передачи упаковок с вакциной.

Сербия предоставила количество доз, достаточное для вакцинации 2 340 человек (препарат двухдозовый). Заев сказал, что вся партия будет использована «для вакцинации медицинского персонала, работающего в COVID-центрах».

На сегодняшний день в Сербии вакцинировано около 635 тысяч человек. Большая часть населения получила китайскую вакцину Sinopharm и российскую «Спутник V», в стране используется также вакцина Pfizer-BioNTech.

Северная Македония надеется получить 840 тысяч доз вакцины в феврале в рамках программы, возглавляемой Всемирной организацией здравоохранения. Программа нацелена на помощь бедным странам с иммунизацией населения. Но задержки в производстве в последние недели помешали реализации этих планов для Северной Македонии, Украины и Молдовы.

На прошлой неделе власти Северной Македонии подписали соглашение о получении 200 тысяч доз китайской вакцины SinoPharm. Ожидается, что еще 800 тысяч вакцин поступят в страну в этом году через ЕС.

up