14:54, 28 марта 2024 Чт

С жителем Жайылского района жестоко расправились. Его родные опасаются, что одного из подозреваемых могут отпустить

Обвиняемого в убийстве жителя Жайылского района пытаются освободить, считают родственники убитого.

25-летний Кубанычбек Джумабаев был убит 9 мая 2015 года в селе Калининское в Жайылском районе. В тот день он встретился с другом, с которым они посидели в кафе в честь праздника. После они находились недалеко от дома Кубанычбека. К ним подъехала машина, откуда выскочили четверо парней. Они дважды выстрелили в Кубанычбека и несколько раз ударили ножом.

Благодаря другу, пострадавший смог дойти до дома. Оттуда его забрали в больницу, где он скончался. На его теле насчитали 18 ножевых ранений.

15 февраля на пресс-конференции в АКИpress мать убитого Сейна Джумабаева рассказала, что через пять лет, в 2020 году, милиция задержала двоих подозреваемых – Айбека и Тимура [М.Ч. и К.у.Т. — имена изменены]. По версии следствия, Айбек обвиняется в убийстве, а Тимур в укрывательстве.

Джумабаева не согласилась с решением правоохранителей. Она считает, что именно Тимур выстрелил в ее сына.

«Теперь Жайылский районный суд может отпустить его. Хотя у нас имеется свидетель, который видел, как Тимур стрелял в Кубанычбека», - сказала она.

Кроме этого, женщина добавила, что другие фигуранты до сих пор не задержаны.

Адвокат пострадавшей стороны Эльмира Чортнова в свою очередь добавила, идет нарушение со стороны следственных органов, прокуратуры и суда.

«Мы хотим, чтобы уголовное дело направили на доследование, потому что один из задержанных может выйти на свободу. Мы не согласны, что Тимуру вменяют укрывательство в преступлении», - сообщила адвокат.

В связи с чем семья Джумабаевых обратилась в надзорный орган с просьбой, чтобы генеральный прокурор взял под личный контроль расследование данного дела и бездействие государственного обвинителя в суде.

up