13:29, 20 апреля 2024 Сб

Заключенный сидя в тюрьме "зарабатывал" путем мошенничества по телефону

Заключенный сидя в тюрьме зарабатывал путем мошенничества по телефону — Today.kg

Оперативники Третьего управления (УБОП) Службы криминальной милиции МВД задержали подозреваемого в мошенничестве, сообщили 15 февраля в пресс-службе МВД.

Милиционеры выявили факту крупной аферы, к которой причастен неоднократно судимый М.у.Р., 1995 года рождения. В момент совершения преступления парень отбывал наказание в местах лишения свободы. По данным оперативников, он обманывал доверчивых жителей Чуйской области через телефон, среди которых были предприниматели.

В 2020 году подозреваемый позвонил бизнесмену Сокулукского района от имени солидной компании и договорился о купле-продаже зерна. За товаром приехал грузовик для доставки. Когда зерно было загружено, «покупателю» перечислили деньги, а затем его телефон сразу же отключился.

Позже выяснилось, что разговаривали участники сделки не друг с другом, а с телефонным мошенником и деньги были перечислены на другой счет.

Правоохранители установили, что телефонные звонки были совершенны заключенным. Кроме этого, была установлена его подруга М.А., с которой он созванивался регулярно. Оперативники изъяли ее смартфон. Выяснилось, что девушка неоднократно посещала осужденного в тюрьме. Как отметили в пресс-службе, возможно по своей наивности она помогала обналичивать деньги в банкоматах.

Также милиционеры подозревают, что задержанный причастен к другим аналогичным преступлениям в Бишкеке, в Иссык-Атинском районе и в других местах.

Так, в ноябре 2019 года был обманут предприниматель Иссык-Атинского района. Тогда ему позвонили неизвестные по поводу приобретения 3000 кг сахара. Последний перевел деньги на счет, который был предложен звонившим.

В июле 2020 года в Иссык-Атинском районе неизвестные лица, пообещав реализовать зерна, завладели у предпринимателей 250 000 сомов. А в августе 2020 года мошенники под предлогом продажи 30 тонн ячменя обманом вынудили предпринимателя совершить денежный перевод в размере более 255 000 сомов.

Имеются и другие факты обмана по телефону. Жительнице Иссык-Атинского района позвонили и сообщили, что ее зять попал в ДТП и попросили перечислить 40 000 сомов чтобы «уладить» все вопросы. У другого жителя того же района аферист подобным образом завладел 35 000 сомов.

Во время следствия выяснилось, что задержанный в январе 2021 года вышел из тюрьмы по амнистии. Ранее он отбывал наказание в исправительной колонии в Московском районе за кражу.

В рамках уголовного дела по ст.204 («Мошенничество») УК КР он содержится под стражей.

Как отметили в МВД, некоторые жертвы телефонных мошенничеств все еще отказываются обращаться в милицию, не желая, чтобы инцидент с их участием был придан огласке. Однако десятки других пострадавших написали заявления.

Ведется следствие.

Милиция продолжает устанавливать причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.

up